Общественно-политический журнал

 

Депутаты намерены ввести уголовную ответственность за организацию протестных акций

«Госдура» нашла в России «иностранные лагеря» подготовки протестов.

Комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России пришла к выводу, что в целом ряде российских регионов действуют финансируемые из-за рубежа «лагеря» подготовки организаторов протестных акций.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, такие центры, по мнению депутатов, помимо Москвы и Петербурга функционируют в Екатеринбурге, Крыму, Калининграде, Омске и ряде регионов Северного Кавказа.

К числу «лагерей» можно отнести и «виртуальные», заявил «Ъ» член комиссии Адальби Шхагошев. Речь идет о «концентрации протестных мыслей в соцсетях, не имеющей географического обозначения», уточнил он.

По словам Шхагошева, депутаты намерены ввести уголовную ответственность за организацию протестных акций для тех, кто прошел обучение в таких организациях, вплоть до лишения свободы.

Соответствующий законопроект будет внесен в следующем году, а его авторами, возможно, станут сразу несколько депутатов.

«Комиссия приняла решение разобраться в ситуации и подготовить соответствующий законопроект», - подтвердил также входящий в комиссию депутат Андрей Исаев. По его словам, пока преждевременно говорить о том, будет ли это новая статья УК или поправки к действующим статьям.

«Все, что связано с УК, требует тщательной проработки, обоснования, и, конечно, сроки должны быть связаны с последствиями несанкционированного митинга: гибель людей, масштаб причиненного ущерба», - объяснил Шхагошев, добавив, что уголовная ответственность будет распространяться только на организаторов несанкционированных акций, которые обучались в финансируемых иностранными государствами «лагерях».

«Человек, прошедший обучение в подобном центре, в принципе не должен получить разрешение на проведение митинга», - подчеркнул Шхагоев.

По итогам последнего заседания комиссии, расследующей иностранное вмешательство в дела России, ее глава депутат Василий Пискарев (ЕР) сообщил, что материалы об обнаруженных попытках иностранных СМИ, НПО и НКО влиять на внутреннюю политику в 19 регионах России будут направлены в Минюст и Генпрокуратуру.