Общественно-политический журнал

 

Путин рассказал вдовам погибших об «особой миссии»

Президент России Владимир Путин в четверг вручил семьями погибших при испытаниях ракетной установки под Северодвинском присужденные посмертно ордена Мужества.

Сайт Кремля ограничился короткой новостью об этом событии. Как сообщают информагентства, Путин сказал, что погибшие имели отношение к не имеющим мировых аналогов разработкам и выполняли особую миссию.

"Они вели сложнейшее, ответственное и критически важное направление, речь идет о самых передовых и не имеющих мировых аналогов технических идеях и решениях, об оружии, которое призвано обеспечить суверенитет, безопасность для России на десятилетия вперед", - сказал он вдовам погибших.

Взрыв на полигоне под Северодвинском прогремел в начале августа, погибли пятеро сотрудников входящего в "Росатом" Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.

Газета New York Times со ссылкой на данные разведки писала, что под Северодвинском, возможно, проходили испытания крылатой ракеты с ядерной установкой "Буревестник", о которой Путин впервые рассказал в марте 2018 года.

Об этой же версии говорил и президент США Дональд Трамп. Он заявил, что у американцев есть похожие, но более современные технологии.