Общественно-политический журнал

 

США заявили о дестабилизации Ливии Россией

По данным Госдепартамента США, российские военные и наемники дестабилизируют ситуацию в Ливии. "Соединенные Штаты привержены (достижению. - Ред.) безопасного и процветающего будущего ливийского народа. Чтобы это стало реальностью, нам нужны реальные обязательства со стороны внешних сил, чтобы прекратить разжигание насилия. В частности, военное вмешательство России угрожает миру, безопасности и стабильности Ливии", - заявил на брифинге в Вашингтоне во вторник, 26 ноября, помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер.

При этом он указал на присутствие в Ливии "в значительном количестве" российских регулярных войск и бойцов частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Они дислоцированы в этой стране для поддержки Ливийской национальной армии генерала Халифы Хафтара, что "невероятно дестабилизирует" ситуацию, подчеркнул Шенкер.

По словам помощника главы внешнеполитического ведомства США, Вашингтон призывает своих партнеров ввести санкции в отношении ЧВК Вагнера. Это стало бы знаком того, что они также обеспокоены присутствием российских наемников в третьих странах, подчеркнул он.

Ливийский генерал Халифа Хафтар с апреля ведет наступление на Триполи. По данным ООН, за несколько месяцев с начала операции погибли более тысячи человек. 75-летний генерал ранее относился к числу соратников бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, пришедшего к власти после свержения монархии в 1969 году и убитого повстанцами в 2011 году. С 1990-х годов Хафтар превратился в одного из самых влиятельных противников Каддафи.

Хафтара поддерживают Египет, ОАЭ и Россия. В последние годы он неоднократно посещал Москву, где проводил переговоры с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, последний визит состоялся в ноябре 2018 года. На одной из встреч с главой Минобороны России присутствовал бизнесмен Евгений Пригожин, которого связывают с ЧВК Вагнера.

В начале ноября газета The New York Times сообщила со ссылкой на ливийские источники о прибытии в Ливию за последние шесть недель около 200 наемников, что "является частью широкой кампании Кремля по восстановлению своего влияния на Ближнем Востоке и в Африке".

После четырех лет "закулисной финансовой и тактической поддержки" Россия, по утверждению NYT, теперь "гораздо более настойчиво стремится повлиять на исход гражданской войны в Ливии. В частности, РФ якобы представила усовершенствованные модели военных самолетов "Су" и заявила о подготовке скоординированных ракетных ударов, высокоточной артиллерии, а также снайперов. МИД РФ опроверг эту информацию, назвав ее "вбросом".

Россия воздействует на нефтяные цены оружием

Ливия приостановила добычу нефти на одном крупнейших в стране месторождений после авиаударов армии маршала Халифы Хафтара, который при помощи российского оружия и военных советников ведет войну за контроль на нефтяными ресурсами с признанным ООН правительством в Триполи.

Как сообщает Reuters, Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) была вынуждена объявить форс-мажор на месторождении El Feel, которое атаковали и на короткое время заняли силы повстанцев.

Авиаудары не задели нефтяные скважины, но поразили помещения для персонала. «Производство будет законсервировано до тех пор, пока всякая военная активность на месторождении не прекратится, а солдаты не покинут его», - говорится в заявлении NOC. Национальная ливийская армия Хафтара признала свою ответственность за авиаудары, объяснив защитой месторждения от проникших на него боевиков.

Армия маршала наращивает активность, наступая на столицу, благодаря подкреплению из Москвы, приславшей живую силу, оружие и советников.

Как сообщили New York Times в ливийском МВД, контингент из 200 российских бойцов, в том числе высококвалифицированных снайперов, был переброшен в страну в конце октября - начале ноября вместе с грузом истребителей Су, высокоточной артиллерией и ракетными комплексами.

Для ремонта военной техники и решения проблем логистики Россия создала военную базу на западе Египта, президент которого Абдель Фаттах ас-Сиси поддерживает тесные связи с Кремлем, рассказали NYT западные дипломаты. По данным РБК, в конце прошлого года в Ливию были направлены элитные десантные подразделения из Подмосковья, а также спецназ военнослужащие Главного управления Генштаба (ГРУ), которым было поручено готовить кадры для армии Хафтара.

Россия перебросила в Ливию значительные силы, которые «дестабилизируют страну», заявил CNN официальный представитель Госдепа США Дэвид Шенкер.

 «Речь идет о размещении солдат регулярной армии для поддержки ЛНА», - сказал он, добавив, что российские военное присутствие «приводит к крупномасштабным жертвам среди мирного населения». Ливия добывает 1,2 млн баррелей в нефти в сутки - на четверть меньше, чем до гражданской войны 2011 года, покончившей с почти полувековым правлением Муаммара Каддафи.

В 2020 году NOC планировала увеличить добычу до 1,5 млн баррелей в день, а через 6 лет довести ее до 2,1 млн баррелей. Как заявил на прошлой неделе глава компании Мустафа Саналла, для этого потребуется пресечь контрабанду, за счет которой финансируются вооруженные формирования.