Общественно-политический журнал

 

Турция становится все более проблемным партнером для НАТО

Анкара выступит против усилий союзников по НАТО, убеждающих ее поддержать план альянса по защите стран Балтии и Польши, пока не будут выполнены ее требования в отношении плана по защите Турции.

Об этом сообщил агентству Reuters турецкий дипломатический источник.

Reuters сообщило во вторник, что Турция отказывается поддержать план в отношении стран Балтии и Польши, пока не получит дополнительную политическую поддержку в ее борьбе с курдскими Отрядами народной самообороны на севере Сирии.

Отряды являются главной составляющей поддерживаемых США Сирийских демократических сил, но Турция требует, чтобы НАТО официально признало их террористами, и возмущается тем, что союзники оказывают поддержку ополченцам.

Упомянутый турецкий источник сообщил, что ранее в этом году НАТО согласилось поддержать план альянса по защите Турции, в том числе на случай атаки с юга, где она граничит с Сирией.

План предусматривал признание Отрядов народной самообороны террористической угрозой для Турции, но позднее Вашингтон отказался от своей поддержки, а другие страны также выступили против плана, добавил источник.

«Поэтому мы говорим, что если наш [план обороны] не был оглашен, то мы не позволим, чтобы был оглашен и другой план [по защите стран Балтии и Польши], – сообщил источник. – Те, кто хотят, чтобы мы огласили план для стран Балтии, должны проявить такое же внимание к нам».

Представитель президента Турции Ибрагим Калин в среду написал в Твиттере, что ЕС и НАТО должны сотрудничать с Турцией по вопросам национальной безопасности страны.

За неделю до саммита НАТО в Лондоне представители союзников в альянсе пытаются добиться, чтобы все 29 членов блока поддержали военный план по защите Польши, Литвы, Латвии и Эстонии на случай российской атаки.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже, чтобы обсудить недавние заявления французского лидера о «смерти мозга» НАТО, которые заложили основу для споров на саммите альянса на следующей неделе.

Критические оценки содержались в интервью Макрона журналу Economist ранее в этом месяце, в котором он сетовал на отсутствие стратегической координации между Европой и США.

Еще одним примером упадка НАТО Макрон назвал недавнее вторжение члена альянса Турции в Сирию, направленное против поддерживаемых Западом курдских ополченцев, которые возглавляли борьбу с «Исламским государством» в Сирии.

Комментируя «агрессивные действия» Турции в Сирии, он объявил: «В настоящее время мы переживаем смерть мозга НАТО».

Столтенберг немедленно выступил в защиту 70-летнего альянса, который обязывает США встать на защиту Европы в случае атаки (и наоборот), и заявил, что отправится в Париж, чтобы получить разъяснения от Макрона.

«Думаю, лучший способ урегулировать разногласия – это сесть и обсудить их, а также полностью понять посылы и мотивацию», – сказал он.

Ремарки Макрона задали тон сложной встрече лидеров НАТО, которая пройдет в Лондоне 3-4 декабря.

Французские официальные лица говорят, что, нарисовав картину угасающего НАТО, Макрон, который выступает за то, чтобы Европа взяла на себя ответственность за свою безопасность, просто говорил неприглядную правду.

Турция все больше посматривает в другую сторону - в сторону противников НАТО

Россия собирается заключить с Турцией контракт на поставку еще одного комплекта зенитно-ракетного комплекса С-400, рассказал в интервью российскому агентству РИА Новости глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев. Поставки российских ракетных комплексов уже привели к скандалу между Турцией и США.

В начале этого года Турция закупила у России комплекс С-400. В результате США заморозили поставки Турции истребителей F-35, которые производятся совместно с многими западными странами. Турция также участвовала в производстве F-35, но из-за поставок российских зенитно-ракетных комплексов была исключена из проекта.

В начале года С-400 были поставлены Турции в рамках сделки, заключенной еще в 2017 году. За российские ракетные системы Турция собиралась заплатить 2,5 млрд долларов. Причем часть из этих средств - это российский кредит.

Эта сделка также предполагала опцион, то есть Турция получила возможность купить еще один комплект С-400, рассказал Михеев. По его словам, уже в первой половине 2020 года страны будут готовы подписать контракт на новую поставку.

Михеев уточнил, что технические вопросы обе стороны уже разрешили, а теперь переговоры идут о финансовой стороне сделки.

Россия не просто продаст Турции зенитно-ракетные системы. По словам Михеева, в рамках контракта предусмотрена частичная локализация производства элементов системы. Однако в интервью он не стал вдаваться в подробности о том, что именно будет производиться для С-400 в Турции.

В рамках поставок Россия также обучает военных, которые будут работать на С-400. По словам Михеева, их обучение российская сторона собирается закончить до конца года, а затем они собираются обучить тех, кто будет заниматься их гарантийным обслуживанием, объяснил Александр Михеев.

При этом речь идет о поставке полкового комплекта С-400. В России не раскрывают, сколько установок входит в такой комплект.

В Вашингтоне считают, что С-400 несовместимы с оборонной сетью НАТО. Также США опасались, что поставки российских компексов могут поставить под угрозу истребители F-35.

Эти опасения и стали поводом для заморозки поставок F-35 в Турцию и прекращения ее участия в их производстве. Страна планировала закупить около 100 самолетов.

Официально в США никто не заявил, чем именно С-400 могут навредить F-35 и безопасности стран НАТО.

Но F-35 - это самолеты, которые малозаметны для радаров и других систем. Некоторые эксперты предположили, что радары С-400 смогут распознавать сигнатуру самолетов, то есть то, как они выглядят на экране радаров, и эти сведения может получить российская разведка.

Их оппоненты возражают, что российские специалисты и так уже много узнали о F-35, так как С-400 развернута в Сирии, а в этом регионе действуют израильские F-35.

Вашингтон угрожал Турции новыми санкциями, однако Анкара не отказалась от поставок.

Более того, 25 ноября турецкие военные приступили к испытаниям оборудования зенитных комплексов. На видеозаписи, которую в тот же день опубликовало турецкое агентство İhlas Haber Ajansı, видно, как истребители F-16 и F-4 облетают комплекс на небольшой высоте.

В середине ноября в Вашингтоне прошли переговоры президентов Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана. Одной из тем разговора стала ситуация с С-400.

Официально ни о каком результате объявлено не было, но, как рассказал агентству Рейтер высокопоставленный сотрудник госдепартамента, в США считают, что Анкара может вернуться к прежним отношениям с Вашингтоном, если каким-то образом избавится от российских зенитно-ракетных комплексов.

На следующий день после испытаний, 26 ноября, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, выступая в парламенте, сказал, что Турция не брала на себя обязательств по отказу от развертывания или применения С-400.

Анкара приобрела эти системы, потому что нуждается в средствах противовоздушной обороны, так как западные союзники вывели свои комплексы ПВО с территории Турции, сказал он.

"США, Нидерланды и Германия еще в 2013 году отозвали батареи Patriot из Турции. Испанцы несколько затянули процесс размещения. На данный момент на турецкой территории остается лишь одна батарея ПВО", - цитирует Чавушоглу турецкое агентство "Анадолу".

Он также рассказал, что Эрдоган предложил создать техническую комиссию со специалистами НАТО по изучению комплексов С-400. "Для этого в первую очередь нужна поддержка идеи со стороны США. Именно специалисты должны принимать решение", - сказал глава турецкого МИД.

Анкара пока не объясняет, чем она будет компенсировать сорвавшиеся поставки истребителей пятого поколения F-35.

Турецкиое руководство, правда, проявляет открытый интерес к российским истребителям Су-35 (поколения 4++) и Су-57 (пятого поколения).

В августе Эрдоган посетил московский авиасалон, на котором были представлены оба самолета, причем Су-57 был показан именно в экспортном варианте. А в сентябре Су-35 приняли участие в фестивале Teknofest в Стамбуле.

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев в конце сентября сказал, что Анкара и Москва пока не ведут переговоров по поставкам самолетов, но консультируются друг с другом. Он отметил, что поставки Су-35 выглядят более реалистичеными, чем Су-57.

Александр Михеев в интервью РИА "Новости" сказал, что военно-техническое сотрудничество Москвы с Анкарой не ограничивается поставками ЗРК. Но он не уточнил, что еще поставляет или собирается поставлять Россия в Турцию.