Общественно-политический журнал

 

Самые беззубые санкции США против России

Сенат США включил в проект военного бюджета на 2020 год санкции против участников строительства газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Документ выложен на сайте Комитета по вооружённым делам верхней палаты американского парламента. Ограничения против строителей позволят сохранить энергетическую безопасность Европы, уверены авторы документа. Военный бюджет США обязателен к принятию.

Конкретные ограничения не указаны в документе. Ранее сообщалось, что санкции против «Северного потока – 2» включают в себя ограничения в отношении иностранных компаний, которые предоставляют свои суда для укладки труб по дну Балтийского моря. В случае с «Турецким потоком» речь может идти о строителях сухопутной части, так как подводные нитки проекта уже достроены.

Газопроводы «Северный поток – 2» и «Турецкий поток» должны быть запущены в 2020 году. С помощью проектов Россия пытается снизить зависимость своего экспорта энергоносителей от транзита через Украину.

В Брюсселе считают, что «Северный поток – 2» усиливает зависимость Евросоюза от поставок российского газа, угрожает его внутреннему рынку и нарушает положения энергетической политики ЕС.

Кроме санкций против газопроводов в бюджет внесено положение о запрете правительству США признавать Крым частью территории России.

В изначальном проекте документа содержался пункт о санкциях против российского государственного долга. Однако он не вошёл в финальную версию документа.

В случае, если строители газопроводов выдержат заявленные сроки, санкции против них будут введены после завершения ввода объектов. Это сделает их неэффективными.