Общественно-политический журнал

 

Росгвардия отрабатывала на школьниках действия при «массовых беспорядках»

В Татарстане в селе Новотроицкое Росгвардия провела учения по разгону митингов с участием девятиклассников местной средней школы.

На видео, снятом очевидцами из здания школы, ученики изображают "участников несанкционированной акции", нападая на полицейских в полной экипировке. Отразив атаку, сотрудники Росгвардии выстраиваются в ряд и, прикрываясь щитами, сами идут в атаку на "протестующих", а затем задерживают их.

Один из школьников рассказал изданию "МБХ медиа", что ни учеников, ни их родителей, заранее не предупредили об учениях. По его словам, директор школы просто попросил учащихся выйти на улицу после окончания одного из уроков, а за день до этого школьников уведомили о том, чтобы они пришли на учёбу в спортивной форме.

В самой школе журналистам подтвердили, что учения действительно проводились, не уточнив подробностей.

Запись с учений выложил председатель отделения профсоюза «Альянс учителей» в Татарстане Раушан Валиуллин.

Валиуллин пояснил, что школьников попросили нападать на сотрудников Росгвардии в полной экипировке, а те скручивали подростков. Задача — научить сотрудников действовать в условиях массовых беспорядков. По его сведениям, сборы по линии МВД были согласованы с управлением образования района. «Жители села удивляются, что участие в „массовых беспорядках“ несовершеннолетних детей было организовано без ведома родителей (законных представителей)», — написал Валиуллин.

 

В управлении Росгвардии Татарстана сообщили, что ведомство не имеет отношения к  указанным событиям. «Распространение недостоверной и необъективной информации свидетельствует либо о некомпетентности тех, кто за ней стоит, либо о намеренном желании в очередной раз ввести в заблуждение граждан и бросить тень на деятельность Росгвардии», — сообщили там.

Как следят за соцсетями школьников

Власти Свердловской области требуют от классных руководителей отслеживать страницы школьников в социальных сетях и содержание опубликованных там постов. Как выяснило Радио Свобода, такие попытки предпринимались и в других регионах. В независимом профсоюзе "Учитель" отмечают, что педагогов просят мониторить соцсети школьников "неформально", так что делать это – по крайней мере, пока – никто не обязан.

"Для всех классных руководителей введена обязанность, связанная с мониторингом социальных сетей. Из общего выявленного массива мы выделяем перечень аккаунтов и интернет-сайтов, на которые стоит обратить внимание, и адресно доводим до директоров школ для дальнейшей персональной работы", – утверждает заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.