Общественно-политический журнал

 

Деятельность российской власти - гораздо большая угроза для безопасности страны, чем любая деятельность внешних врагов

Умные политологи пытаются - и очень успешно - вписать отставку правительства в контекст сохранения президента Путина у власти после окончания нынешнего срока его президентства, но экономисты, мне кажется, должны обратить внимание на вот что. Неважно, какие долгосрочные политические мотивы у этой отставки. Очевидно, что есть кратко- и среднесрочные экономические мотивы без всякой политической подоплёки. После выхода из кризиса десятилетней давности, результат - не просто стагнация, а стагнация, с которой правительство давно и полностью смирилось.

Если бы я был экономическим советником нового премьера, я бы говорил сейчас о следующем. Серьёзные экономические реформы - если после десяти лет стагнации не видно, что они необходимы, то когда это будет видно? - серьёзные реформы - это прерогатива президента Путина. Самые главные из экономических реформ - реформы правоохранительных органов и суда - не могут быть сделаны "экономическим блоком". План таких реформ нужно создать и нужно продвигать, но они займут годы. Но есть дела, которые можно сделать сразу и есть слова, которые можно сразу произнести.

1) Курс на изоляцию в международной торговле - тупиковый. Он обогатил владельцев отдельных предприятий за счёт десятков миллионов россиян, причём больше всего от "контрсанкций" пострадали наиболее незащищенные. Контрсанкции должны быть отменены немедленно, а задачей МИД и других ведомств должно быть достижение значимых улучшений в торговых отношениях.

2) Богатство страны создаётся предпринимателями и работниками, а не чиновниками и правоохранительными органами. Можно быть богатой страной со слабой армией, но нельзя быть бедной страной с сильной, такого не бывает. Нынешняя стагнация - гораздо большая угроза для безопасности страны, чем любая деятельность внешних врагов. Премьер-министр должен сказать о том, что развитие бизнеса и повышение благосостояния граждан - это главная задача правительства. Остановка политических репрессий, деморализующих и предпринимателей, и работников - это экономическая задача. Сокращение военных и околовоенных расходов - это не бухгалтерская, а политическая задача правительства. Без этого не будет безопасности - ни внешней, ни внутренней.

3) Борьба с коррупцией должна начинаться с правительства. В правительстве не должно быть чиновников-крупных предпринимателей. Бывшие предприниматели и богатые люди, конечно, могут. Но занятие бизнесом на высшем уровне госслужбы - и отсталость, и неэффективность, и, в 2020 году, уже страшный раздражитель. Опубликованные данные про коррупцию премьера Медведева и членов его правительства в последние годы оказывали очень сильный деморализующий эффект. Ещё хуже будет, если помимо деморализации, они будут мобилизировать граждан против всей системы власти. Новый премьер должен заботиться - вслух - о своей репутации.

Велик ли шанс, что новый премьер с первого дня проявит лидерские качества в борьбе за эти приоритеты - восстановление условий торговли, повышение роли и ценности предпринимательства, снижение коррупции - не знаю. Обращайтесь к умным политологам. Экономические приоритеты "прямосейчас", на мой взгляд, такие.

Константин Сонин