Общественно-политический журнал

 

Эрдоган обвинил Россию в нарушении соглашения по Сирии, заявив что терпение Турции уже на исходе

Россия нарушает все договоренности по урегулированию ситуации в Сирии, заявил в среду президент Турции Реджеп Эрдоган.

По его словам, не соблюдаются ни астанинское соглашение 2017 года, ни договоренности, достигнутые в Сочи в октябре 2019-го. Тогда Турция согласилась приостановить операцию «Родник мира» в обмен на то, что Россия добьется вывода курдских боевиков из приграничных зон.

Вопреки декларациям о перемирии, армия Башара Асада продолжает атаки в Идлибе, и терпение Турции уже на исходе, цитирует Эрдогана Daily Sabah.

«К сожалению, Россия не выполнила ни сочинские, ни астанинские соглашения. До сегодняшнего дня мы ждали, но теперь мы начнем принимать меры», - заявил Эрдоган.

«Это не угроза, но мы рассчитываем, что Россия подаст режиму (Асада) необходимый сигнал», - добавил он.

По итогам октябрьских переговоров в Сочи Эрдоган и президент РФ Владимир Путин подписали двусторонний меморандум, который разграничил зоны влияния закрепил коридоры совместного патрулирования. Турецкая армия остановила наступление, а Россия взялась обеспечить отвод курдских отрядов самообороны на 30 км в течение 150 часов.

Спустя месяц Минобороны Турции заявило, что российские обязательства не выполнены. В конце декабря Россия резко усилила нанесение бомбовых и ракетных ударов по Идлибу, поддерживая наступление армии Асада и вынуждая спасаться бегством мирных жителей.

По данным ООН, в Турцию хлынул поток беженцев численностью 358 тысяч человек. В турецких лагерях уже находятся 4 миллиона вынужденных переселенцев, и новую волну мигрантов Анкара сдержать уже не сможет, жаловался Эрдоган в декабре. По его словам, если бомбежки не прекратятся, новый миграционный кризис в Европе станет неизбежен.

Несмотря на предостережения, сирийские силы продолжают наступление и заняли город Маарат аль-Нуман, сообщило Минобороны Турции во вторник. Если удары затронут наблюдательные пункты турецкой армии, последует неизбежный ответ, заявили в ведомстве.

Организация The Syrian Observatory for Human Rights сообщает, что на северо-востоке Сирии американские военнослужащие преградили путь российской автоколонне, направлявшейся из Таль Тамра в аль-Хасаке. Стороны уже начали угрожать друг другу оружием, однако протурецким боевикам Сирийских демократических сил удалось предотвратить столкновение.

Еще одна стычка произошла при похожих обстоятельствах в районе деревни аль-Харита, также в провинции аль-Хасаке. Согласно SOHR, российские военнослужащие намеревались оборудовать в расположенной здесь школе военную базу, однако американцы не пропустили их в населенный пункт.

Также сообщается, что 21 января россияне развернули батарею ПВО на авиабазе Камышлы, в непосредственной близости от турецкой границы. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в несоблюдении обязательств, взятых на себя на переговорах о создании зоны деэскалации на севере Сирии.