Общественно-политический журнал

 

В США провели учения ограниченного ответного ядерного удара по России

Соединенные Штаты провели военные учения, симулирующие нанесение ответного удара с использованием ядерного оружия после применения Россией в Европе ядерного оружия малой мощности против стран НАТО. Об этом сообщил в пятницу на брифинге для журналистов представитель Пентагона высокого ранга.

"Мы провели небольшие учения, скажем так", - говорится в стенограмме брифинга, распространенной пресс-службой американского военного ведомства.

По его словам, "сценарий включал в себя вариант развития событий в Европе, при котором ведется война с Россией, и Россия принимает решение ограниченно применить ядерное оружие малой мощности против объекта на территории стран НАТО".

Ведущему брифинга был задан вопрос, каким был ответ Соединенных Штатов по легенде учений. "Ответ США был, я думаю, что не буду об этом говорить, но это был ограниченный ответ", - сказал он. Представителя Пентагона попросили уточнить, был ли ответ ядерным. "Ну, да", - признал он. "Они совершают нападение на нас с применением ядерного оружия малой мощности. Так что во время учений мы симулировали ответ с использованием ядерного оружия", - заявил представитель военного ведомства.

Ранее интернет-портал Slate.com в связи с размещением США новых ядерных боеголовок малой мощности W76-2 на подводных лодках напоминал о засекреченных командно-штабных играх, проводившихся внутри Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома в последние годы администрации бывшего президента США Барака Обамы. Тогда легенда учений также предполагала, что Москва после начала масштабных боевых действий в Европе с использованием обычных вооружений решает применить ядерное оружие малой мощности против базы НАТО на территории Германии, чтобы направить ход войны в свою пользу. Вопрос состоял в том, какой ответ должен в такой ситуации дать Вашингтон.

Первоначально ситуация разыгрывалась на встрече с участием первых заместителей министров и других чиновников этого уровня. Обсуждение началось с того, что участники начали предлагать варианты мест нанесения ответного ядерного удара. Однако ход дискуссии переломил помощник вице-президента США Джозефа Байдена по национальной безопасности Колин Кал. Он смог убедить большинство участников игры, что США не следует отвечать ядерным ударом. Вместо этого Вашингтон должен продолжить дипломатическое и экономическое давление, а также усилить наступление с использованием обычных вооружений, в которых США, по его оценке, обладали преимуществом. В такой ситуации, по его мнению, Москва окажется изолированной и ослабленной с дипломатической точки зрения, ведь это станет первым применением ядерного оружия с 1945 года. Если же Вашингтон ответит тем же, то лишится преимущества и тем самым сделает использование ядерного оружия новой нормой.

Через месяц после этого игры состоялись вновь, однако в этот раз в них принимали участие уже чиновники уровня министров. В ходе обсуждения были выдвинуты те же идеи, однако результат оказался противоположным. Большинство пришло к выводу, что США обязаны ответить ядерным ударом.

Развертывание новейших ядерных боеприпасов малой мощности предписано новой ядерной доктриной США, опубликованной 2 февраля 2018 года. Они будут размещены на баллистических ракетах подводных лодок, крылатых ракетах морского базирования и авиабомбах типа B-61. К ядерным боеприпасам малой мощности относятся боеприпасы в 20 килотонн и меньше.

Согласно новой ядерной доктрине Соединённых Штатов, допускается возможность использования ядерного оружия малой мощности для «сохранения способности предотвратить агрессию в масштабах региона». В министерстве обороны США всерьёз обсуждают планы применения ядерных боеприпасов пониженной мощности в сочетании с высокоточными системами наведения.