Общественно-политический журнал

 

Эрдоган напомнил что в конце февраля истекает выдвинутый сирийским войскам ультиматум

Незадолго до истечения ультиматума, который президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в начале февраля выдвинул властям Сирии, он вновь пригрозил ударом по сирийским войскам в провинции Идлиб, чтобы оттеснить их от турецких наблюдательных постов. Правительственные войска должны "незамедлительно" отойти от территории постов, срок для этого "истекает", заявил Эрдоган в Анкаре в среду, 26 февраля.

Он выразил надежду, что вопрос использования воздушного пространства в провинции на северо-западе Сирии будет решен в скором времени.

Турецкий президент обвинил Россию в том, что она не хочет видеть гуманитарного кризиса в регионе.

По данным ООН, число беженцев из Идлиба приближается к 1 миллиону. Замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов, в свою очередь, заявил, что рассчитывает на положительные результаты переговоров с Турцией об Идлибе. В 2017 году Россия, Турция и Иран договорились о зоне деэскалации в этой провинции, где Турция разместила 12 наблюдательных постов. В последнее время многие из них оказались за линией фронта - на территории, занятой сирийской армией, которую поддерживает Москва.

В начале февраля Турция ультимативно потребовала от Сирии до конца месяца отвести свои войска в провинции Идлиб от турецких наблюдательных постов. Если сирийские солдаты не сделают этого, то турецкая армия сама изгонит их, заявил тогда Реджеп Тайип Эрдоган

В течение последних недель Анкара безуспешно пытается договориться с Москвой о прекращении сирийского наступления в Идлибе на последний оплот сил, противостоящих Башару Асаду.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что 5 марта намерен в очередной раз непременно встретиться с Владимиром Путиным, чтобы обсудить крайне опасную ситуацию в сирийской провинции Идлиб. После начала наступления сил Башара Асада на город российские и турецкие военные уже почти ежедневно участвуют в боях с разных сторон – и в любой момент могут прямо столкнуться друг с другом. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорит, что о новой встрече двух президентов пока в Москве ничего не известно.