Общественно-политический журнал

 

Число заболевших коронавирусом в России превысило тысячу человек

За последние сутки в России официально подтверждено 228 новых случаев заболевания коронавирусом, сообщает оперативный штаб по предупреждению распространения Covid-19. В стране также начали действовать жесткие ограничительные меры, призванные сдержать распространение инфекции: неделя с субботы и по меньшей мере до 6 апреля объявлена нерабочей.

По официальным данным на 28 марта, в России в общей сложности зарегистрировано 1264 инфицированных. Оперативный штаб сообщает о четырех пациентах, умерших в результате заболевания. Однако в субботу утром стало известно о том, что в Оренбургской области от Covid-19 скончался 57-летний местный житель.

Больше всего новых случаев заболевания зарегистрировано в Москве - 114. На втором месте по количеству диагнозов - Московская область (36 случаев), на третьем месте - Санкт-Петербург (11 новых случаев заражения).

При этом, по данным оперативного штаба, из больниц выписаны около 50 человек, у которых ранее было установлено заболевание.

Начиная с субботы, в России действуют жесткие ограничения на социальные контакты между людьми, самые жесткие меры при этом предприняты в Москве: закрыты все магазины, кроме продуктовых, образовательные и развлекательные учреждения, парки, кафе и рестораны.

Российское правительство рекомендовало ввести аналогичные ограничения и в других регионах страны, и губернаторы уже начали издавать соответствующие указы.

Как рассказал агентству Интерфакс главный эпидемиолог Министерства здравоохранения России Николай Брико, власти надеются, что начинающаяся нерабочая неделя позволит замедлить распространение заболевания.

"Мы будем считать ее успешной, если не будет за эту неделю нарастания новых случаев заболевания", - сказал Брико.

При этом, по его словам, если замедления не произойдет, власти могут ввести еще более жесткие ограничения.

В Москве и Подмосковье должны закрыться или уже закрылись:

  • все общедоступные предприятия общественного питания, за исключением обслуживания на вынос и удаленной доставки готовых блюд;
  • парки общегородского значения: ВДНХ, ЦПКиО им. Горького, "Царицыно", "Коломенское", "Зарядье", ПКиО "Сокольники", "Кусково";
  • магазины, кроме продуктовых и продающих товары первой необходимости;
  • торговые центры (кроме расположенных там объектов, которым разрешено продолжить работу);
  • образовательные учреждения;
  • ночные клубы и другие развлекательные заведения;
  • библиотеки и учреждения культуры;
  • парикмахерские, салоны красоты и т.п.;
  • стоматологические клиники (кроме оказания экстренной помощи);
  • кинотеатры.

Кроме этого, в Москве действует карантин для людей в возрасте от 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями - они должны оставаться дома, но никакой ответственности за появление в общественных местах для них пока не предусмотрено.

Как минимум до 14 апреля отменен льготный проезд на общественном транспорте для школьников, студентов колледжей, вузов и пенсионеров. Запрещены любые массовые мероприятия. При этом мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что метро в городе не закроется ни при каких обстоятельствах.

В Псковской, Омской и Волгоградской областях (и многих других) закрывают торговые центры, объекты общепита, салоны красоты и парикмахерские.

В регионах есть и свои особенности. Так, в Петербурге жителям запрещено посещать храмы (это не касается служителей и религиозного персонала). Но Санкт-Петербургская митрополия отказывается закрывать храмы: там пообещали продолжить служение, а запрет назвали неконституционным.

В Карелии тоже запретили посещение храмов, но пошли еще дальше - это первый регион России, где решили остановить движение общественного транспорта. До 4 апреля будут работать только такси.

Администрация аэропорта Грозного предупредила, что не примет пассажиров из Москвы, не имеющих регистрации в Чечне.