Общественно-политический журнал

 

Литва накануне Пасхи

Коронованная Литва вползает в первое серьезное испытание – в Пасху. У католиков это, пожалуй, самый важный праздник, сравнимый лишь с Рождеством. И не столько из-за повышенной религиозности, сколько в силу святой традиции  собираться в близком кругу. В эти дни в логичистическом отношении страна превращается в потревоженный муравейник – люди из деревень устремляются в города. И наоборот. Вот почему можно понять озабоченность вильнюсского мэра Ремигиюса Шимашюса, призвавшего сограждан нарушить канон и эту Пасху отметить пооодиночке, чтобы всем благополучно встретиться в Рождество.

Однако, призыв призывом, но не сильно доверяя социальным инстинктам, правительство пошло на беспрецедентные меры: решено запретить на праздники ездить в другие города. То есть, по существу закрыть их, выставив полицейские кордоны на дорогах.

Разумеется, будут исключения – для едущих на работу, в больницу, на похороны. Ну, а для прочих  «гостей» устанавливается единый критерий – наличие недвижимости в данном населенном пункте.  Более детально оргвопрос этот, видимо, прорабатывается. Но предвидя, что всех ситуаций предусмотреть невозможно, и премьер, и столичный мэр уповают на здравый смысл полиции, которой придется принимать решения экспромтом. Например, выпустить или не впустить в лес на пикник.

Со своей стороны, власти идентифицируют около сотни мест, где обычно кучкуются отдыхающие, и возмет их под контроль, пообещал мэр Шимашюс, отметив, что для этого будут задействованы и дроны. При всем при том, ставка делается на сознательность. Ведь кордоны непроницаемости не гарантируют – при желании пробраться в город без особого труда можно  окальными путями, - признал он.

Так что в ближайшие выходные жителей республики ожидает серьезный экзамен на ментальность. Судя по динамике, в последнюю неделю в Литве сложилась линейная динамика роста заболеваемости. Скачки прекратились, и вот уже несколько дней рост происходит на том же уровне – около 40 человек за сутки. Это способствует  нотам оптимизма, который перекинулся и на высший уровень: власти стали поговаривать о мерах по ослаблению карантина, по робкому возрождению сферы услуг – общепита, парихмахерских, некоторых видов торговли промтоварами и т.п. Чтоб не оставить садоводов и фермеров без саженцев и удобрений, а рыбаков – без крючков и опарышей. Как повлияет Пасха на этот тренд – на следующей неделе уже будет видно. Коронавирус покажет, какое все же начало превалирует в национальном характере литовцев в условиях ЧП  – дисциплина или анархия, инстинкт выживания или пофигейство, содидарность или эгоизм? И какова доля мифа в традиционных представлениях о нем.

Общая картинка на 9 апреля в республике была такова. Численность больных – 955, жертв – 15, изолированных (то есть тех, кто вернулся из-за границы или контактировал с больным – около 10 тыс). Отмчается также, что среди зараженных около 150 врачей. 

Владимир Скрипов