Общественно-политический журнал

 

Вместо оплаченных зарубежных туров предложат отдых на Камчатке

Ваучеры, которые вместо денег получат покупатели отмененных туров за рубеж, можно будет перебронировать на курорты России. Об этом в интервью «Россия-1» сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров РФ (АТОР) Дмитрий Горин.

«Это может быть и Камчатка, и Сочи, и Крым, и многие другие направления», - перечислил он, добавив, что «выбирать как раз будет непосредственно сам турист».

Туроператоры и авиакомпании уже готовятся переориентироваться на внутренний туризм в связи с закрытием границ, сроки которого остаются неопредленными.

В летнем сезоне уже планируются дополнительные рейсы по России, сообщил Горин. Он добавил, что деньги туристов «будут сохранны».

В случае, если пассажир или турист не воспользуется ваучером, то по истечении срока его действия возврат денег якобы будет осуществляться с процентами. «Если ваш тур стоил, предположим, 100 тысяч рублей, <...> оператор вам должен будет вернуть 105,5 тысячи», - пояснил Горин.

Правительство РФ 7 мая одобрило и внесло в Госдуму законопроект о праве в случае чрезвычайной ситуации разрешать туроператорам не возвращать туристам денежные средства за отмененные туры, а предоставлять гарантию равнозначного путешествия в будущем. Предполагается, что порядок и форму предоставления гарантии будущего путешествия также будет определять кабмин.

При этом, если общая цена туристского продукта на момент фактического оказания услуг окажется выше указанной в заключенном ранее договоре, туроператор не вправе требовать с туриста доплату. Если турист так и не сможет воспользоваться перенесенным на другой срок путешествием, туроператор будет обязан вернуть клиенту деньги.