Общественно-политический журнал

 

Детям в России продолжат корежить головы государственной пропагандой

Президент России Владимир Путин внес в Госдумы законопроект об укреплении воспитательной составляющей в системе образования.

Документ, размещенный в единой базе нижней палаты парламента, возлагает на школы функцию «формирования у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечетства».

Также от системы образования требуется «создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства».

Воспитательная работа должна проводиться в соответствии с «календарным планом», который образовательные учреждения будут разрабатывать «с учетом рабочей программы воспитания». Ее включат примерные основные образовательные программы, предусмотренные статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

К разработке воспитательного плана проект разрешает привклекать «советы обучающихся» и «советы родителей». Система должна заработать с 1 сентября 2021 года.

Поправки вносятся в соответствии с изменениями в российской Конституции, говорится в пояснительной записке к проекту. Отныне Основной закон гласит, что «государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также уважения к памяти защитников Отечества и старшему поколению».