Общественно-политический журнал

 

Эксперты предупреждают о возможности массовых протестов в России

Половина россиян опасается, что ситуация в стране может привести к крупным социально-политическим потрясениям и, в частности, к массовым протестам. Об этом говорится в докладе группы социолога Сергея Белановского "Новый спектр политических настроений в российском обществе в 2020 году". Белановский был одним из тех, кто спрогнозировал массовые протесты 2011–2012 годов.

В новом докладе, как пишут "Ведомости", подчеркивается, что, как и в то время, сейчас в российском обществе происходят серьезные идеологические изменения. Тренд негативного отношения к федеральной власти, который начал формироваться еще девять лет назад и вновь возник после "крымского перерыва" в 2018 году, резко усилился из-за пандемии коронавирусной инфекции, хотя власти не были виноваты в её возникновении, говорится в исследовании.

Особенно показательно, считают исследователи, что рейтинги власти снижаются также и среди её сторонников, а основным объектом негативных высказываний стал лично президент Владимир Путин. Главная претензия к нему – что он не оправдал возлагавшихся на него надежд и выстроил государственную систему, которая не работает, отмечается в докладе социологов.

Те, кто счел возможными социальные потрясения в России, в частности, массовые протесты, главными аргументами в эту пользу называют озлобленность россиян и цинизм власти. Те, кто считает, что протестов не будет, объясняют это страхом перед репрессиями.

Выводы экспертов основаны на двух онлайн-опросах, в которых участвовали 7817 человек, и 236 глубоких телефонных интервью.

Однако заместитель директора "Левада-центра" Денис Волков назвал методологию исследования сомнительной, пишут "Ведомости". По его словам, интернет-опросы в России нельзя считать репрезентативными.

О повышении агрессивности в отношении властей свидетельствуют и качественные социологические исследования экономиста Михаила Дмитриева и психолога Анастасии Никольской, сообщает The Insider.

Ничего подобного не наблюдалось даже в 2018 году, после принятия закона о повышении пенсионного возраста. Ожидания, которые возлагают на власти, во время карантина резко изменились. Всё меньше людей полагает, что федеральные власти способны успешно решить проблемы, связанные с эпидемией, говорится в исследовании.

Это, по словам авторов документа, подтверждается трендами одобрения федеральных властей. По данным "Левада-центра", доля респондентов, одобряющих деятельность Путина на посту президента, в апреле-мае опустилась до 59 процентов. Рейтинг доверия Путину, по данным опроса "Левада-центра", снизился больше чем в два раза по сравнению с ноябрем 2017 года – до 25 процентов.