Общественно-политический журнал

 

Немецкие неонацисты обучаются в российских лагерях

"Воинственно настроенные немецкие правые экстремисты проходят обучение с военным уклоном в российском лагере под Санкт-Петербургом", – сообщает немецкое издание Focus.

"Несколько участников курса являются членами партий "Молодые националисты" и "Третий путь", за которыми наблюдает федеральное ведомство по охране конституции", – пишет издание со ссылкой на службы безопасности.

"Лагерем "Партизан" управляет правоэкстремистское "Русское имперское движение", которое, по его собственным данным, борется за "превосходство белой расы". (...) Немецкие участники курса обучаются в лагере "Партизан" обращению с оружием и взрывчаткой, а также ведению военного рукопашного боя. Некоторые выпускники, в том числе шведы и финны, позднее примыкают к российским вооруженным формированиям на востоке Украины"

Часть занятий центра проводится в военно-патриотическом клубе "Резерв" недалеко от станции метро "Удельная" на севере Санкт-Петербурга. На другие тренинги участники семинаров выезжают в Ленинградскую область.

На сайте курса в социальной сети "В контакте" на один только июнь 2020 года открыта запись на шесть подготовительных курсов разной тематики - от "военной топографии" и "высотной подготовки" до навыков обращения с огнестрельным оружием.

"Партизан" и "Резерв" непосредственно связаны с православным ультраправым движением "Русское имперское движение" (РИД). Руководитель центра и клуба Денис Гариев - один из лидеров движения.

В апреле 2020 года РИД включили в список террористических организаций власти США. Себя РИД называет монархической, "православно-патриотической" и "правоконсервативной" организацией. Минюст России считает многие материалы РИД экстремистскими.

Домашние страницы РИД в момент подготовки публикации были недоступны, только каналы в социальных сетях. В них публикуются посты с расистским содержанием, распространение коронавируса названо "так называемой пандемией". Спасение России участники движения видят в "возрождении" православной монархии.

По данным информационного еженедельника Focus, несколько человек связаны с "Молодыми националистами" (Junge Nationalisten). Это - молодежная организация старейшей правоэкстремистской партии в ФРГ - Национал-демократической партии Германии (НДПГ). Молодая смена у НДПГ немногочисленная - всего 280 человек. Однако члены организации активно участвуют в публичных акциях. Так, выступая якобы за защиту окружающей среды, они агитируют молодежь за свою шовинистическую и расистскую идеологию.

Считается, что в военизированном лагере в России побывали также члены партии "Третий путь" (Der Dritte Weg). Это - одна из самых радикальных партий в Германии. По данным спецслужб, она придерживается шовинистическо-расистской идеологии национал-социализма и отрицает демократический строй. Эту очень малочисленную партию создали члены правоэкстремистского объединения из южной Германии, после того как над ним нависла угроза запрета. Дело в том, что партию в Германии запретить намного труднее, чем общественную организацию. 

О том, что парамилитаристское обучение в "Партизане" получают приезжающие из других стран, в том числе из Германии, Денис Гариев упоминал в интервью изданию "Фонтанка" еще в 2017 году.

"Немецкие службы безопасности проинформированы о тренинге молодых правых экстремистов в России, но якобы не могут препятствовать их поездкам в Санкт-Петербург по правовым основаниям. Ведомства исходят из того, что российский президент Путин проинформирован о подобного рода лагерях и как минимум позволяет им существовать", – передает Focus.

Россия в последние годы уже не раз становилась точкой притяжения для европейских правых радикалов. В 2015 году в Петербурге прошел "Международный консервативный русский форум", на котором присутствовал бывший лидер правоэкстремистской НДПГ Удо Фогт (Udo Voigt). Помимо него, мероприятие посетили представители итальянской ультраправой партии "Новая сила", их греческие и итальянские единомышленники - члены партий "Золотая заря" и "Лига". В телеграм-канале упомянутой партии "Третий путь" можно встретить хвалебные отзывы о проводимом Россией внешне- и внутриполитическом курсе.

В 2017 году, незадолго до президентских выборов во Франции, Москву посетила глава французской правопопулистской партии "Национальный фронт" (ныне "Национальное объединение") Марин Ле Пен. В 2017 году в Москву ездили и представители немецкой правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ).

Делегация во главе с ныне экс-председателем АдГ Фрауке Петри встретилась с депутатами "Единой России", а также представителями ЛДПР - главой комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким и лидером партии Владимиром Жириновским. В отношении одного из членов партии и депутата бундестага проводится расследование по подозрению в связях с Кремлем, нарушающих кодекс поведения депутата.

И не только немецкие

46-летний американец Риналдо Наззаро - неонацист со стажем. Для пропаганды в интернете, в том числе в мессенджере Telegram, он использовал псевдонимы "Норман Спир" и "Роман Вульф". В 2018 году Наззаро создал The Base ("Основа") - одну из самых опасных военизированных организаций, действовавших до недавнего времени в США. Как выяснила Би-би-си, примерно в это же время Наззаро со своей женой, гражданкой России, переехал из Нью-Йорка в Санкт-Петербург.

Сейчас организацией The Base плотно занимается ФБР: семеро ее предполагаемых участников арестованы и обвинены в различных преступлениях, включая заговор с целью убийства.

ФБР описывает The Base как "расово мотивированную военизированную экстремистскую группу", которая "стремится свергнуть правительство США, спровоцировать расовую войну и основать этногосударство для белой расы".

The Base набирала участников через интернет. Общение проходило в защищенных мессенджерах. Затем они выезжали на своего рода военные сборы.

На видео в Telegram-канале The Base видно, как дюжина профессионально экипированных мужчин расстреливает из автоматов картонные мишени в лесу, устраивает факельные шествия, сжигает флаги США. Место проведения этих мероприятий не уточняется.

Настоящее имя лидера организации долгое время оставалось неизвестным. Однако 24 января издание Guardian заявило, что его зовут Риналдо Наззаро. Би-би-си по итогам собственного расследования пришла к такому же выводу.

Жена Назарро - россиянка. В 2008 году она переехала в Нью-Йорк и одно время, согласно ее резюме, работала в банке JPMorgan Chase. В 2012 году она вышла замуж за Назарро, пара завела двоих детей. Время от времени женщина бывает в США.

До переезда в Россию Наззаро руководил компанией Omega Solutions International, говорится в записях коммерческого реестра Нью-Йорка. На своем сайте компания предлагала услуги "сети профессионалов в области безопасности" с навыками психологических операций, разведки, борьбы с терроризмом и борьбы с повстанческими формированиями.

В 2019 году, уже после переезда в Петербург, Наззаро посетил ежегодную выставку "Комплексная безопасность" в Москве на ВДНХ. Согласно сайту выставки, она организована по распоряжению правительства России и ориентирована "на демонстрацию результатов государственной политики и достижений в области обеспечения безопасности страны, ее населения и территории".

В списке гостей - чиновники, дипломаты, сотрудники российских оборонных предприятий, НИИ и частных компаний в сфере безопасности.

На одном из публичных видео семейство Наззаро едет в купейном вагоне в Чебоксары - к теще Риналдо. Он одет в черную футболку с изображением Владимира Путина и надписью на английском Russia, absolute power ("Россия, абсолютная власть"); точно такие же продаются в подземных переходах Москвы.

В 2018 году жена Наззаро приобрела квартиру в элитном жилом комплексе "Дом у ратуши" в Дегтярном переулке Санкт-Петербурга - в 200 метрах от здания, где расположены 13 комитетов администрации города. Сейчас квартиры в нем стоят от 18 млн рублей. Из этой квартиры Наззаро мог координировать работу The Base.

В конце 2019 года ФБР предотвратила покушение на убийство супружеской пары антифашистов и их детей. Задержаны были три человека - все они оказались предполагаемыми членами The Base.

На допросе в январе этого года они заявили, что лидер группы учил их общаться кодовыми словами. И что, используя этот шифр, они сообщили лидеру о подготовке преступления. Убийство антифашистов было запланировано на февраль.

Лидер The Base советовал им не брать публичную ответственность за преступление, поскольку "сигнал будет и так предельно ясен и приведет к ускорению [начала расовой войны]".

После недавнего ареста участников The Base "Роман Вульф" (он же "Норман Спир", он же Риналдо Наззаро) заявил в Telegram-канале группировки: "Мы без смущения продолжим свою борьбу за выживание".