Общественно-политический журнал

 

Путин уже готовит победную речь

Российские внутриполитические слухи крутятся вокруг сохранения Владимира Путина у власти после 2024 года, для чего с возрастающей силой ведется продавливание голосования за внесение поправок в Основной закон. Кремль мобилизовал все ресурсы для агитации за этот плебисцит, который завершится 1 июля. Ну а Центризбирком сообщил, что вообще-то агитировать против «всероссийского голосования» нельзя. Голосовать при этом разрешено практически где угодно и по самым неожиданным правилам.

А затем, как ходят слухи, Владимир Путин в очередной раз выступит с телеобращением, поблагодарит народ и предложит принять пакет законов, развивающий новые статьи Конституции. Мало, как говорят близкие к администрации президента источники, никому не покажется, потому что это будет победная речь главы государства, который преодолеет сопротивление как оппозиции, так и значительной части правящей элиты.

И элите в этом послании наверняка достанется. Так что речь будет не только о репрессивных мерах в отношении секс-меньшинств или о защите животных, которая теперь тоже окажется закреплена в Основном законе, вместе с «обнулением» президентских сроков лично Владимира Путина или, например, закреплением брака как «союза мужчины и женщины», к агитации за что сейчас активно подключилась медиа-фабрика троллей бизнесмена Евгения Пригожина.

Параметры по явке и даже по желаемым итогам голосования уже якобы «спущены» из Кремля вниз по административной вертикали. Это примерно те же цифры, что и в последнем опросе ВЦИОМ (которому окончательно перестали верить). Власть хотела бы обеспечить видимость явки около 60% при поддержке «путинской Конституции» на уровне примерно 65%. Что, естественно, вызывает слухи и о готовящихся массовых фальсификациях.

При этом мысли людей в России сейчас вынужденно заняты совсем другим — стремительным падением доходов и отсутствием видимых перспектив по выходу из кризиса. Так что не исключен сценарий, при котором народ может и вовсе не пойти голосовать — ни за, ни против.

Иван Преображенский