Общественно-политический журнал

 

Топ-менеджер Wirecard Ян Марсалек работал на российские спецслужбы?

Правительство Германии отказалось комментировать сообщения ряда немецких и зарубежных СМИ, согласно которым объявленный в розыск бывший член совета директоров обанкротившейся немецкой фирмы - платежного оператора Wirecard - австриец Ян Марсалек (Jan Marsalek) находится в России под опекой ГРУ - российской военной разведки.

Последние сведения, собранные в ходе обширного журналистского расследования, в котором участвовали репортеры нескольких именитых изданий, пишет немецкий журнал Der Spiegel, подкрепляют тезис о том, что бывший немецкий топ-менеджер "сотрудничал или даже работал на российскую спецслужбу".

На правительственной пресс-конференции в Берлине в понедельник, 20 июля, все попытки журналистов добиться от официального представителя канцлера и спикеров немецких министерств ответов на вопросы, касающиеся хода следствия по делу Яна Марсалека, оказались тщетными.

"Мы приняли к сведению освещение этой темы в СМИ, но мы никогда не высказываемся по поводу еще не завершенных следственных дел, поэтому не будем и сейчас комментировать предположения о возможном местонахождении господина Марсалека", - холодно заявил Кристофер Бургер (Christopher Burger) из пресс-службы МИД ФРГ. "Мне нечего добавить к словам господина Бургера", - лаконично заявила представитель канцлера Ульрике Деммер (Ulrike Demmer).

Алина Вик (Alina Vick) из немецкого МВД, правда, пообещала узнать, были ли направлены запросы в Россию, Беларусь или хотя бы в Интерпол с просьбой о помощи в розыске беглого менеджера, и прислать ответ по электронной почте. К моменту публикации этой статьи ответ из МВД так и не пришел.

До сих пор расследование аферы Wirecard, включая поиск Марсалека, ведет мюнхенская прокуратура - по месту совершения правонарушений. Если, однако, дело возьмет на себя Федеральная прокуратура Германии, это будет означать, что в нем появились сведения, свидетельствующие о более крупном масштабе преступления и возможном участии в нем зарубежных спецслужб, как это было в случае с убийством в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили (Торнике Кавтарашвили).

Зачем Марсалек так часто летал в Москву? 

Между тем в ходе совместного журналистского расследования, в котором участвовали сотрудники Der Spiegel, The Insider, Bellingcat и медиагруппы McClatchy, выяснилось, что Ян Марсалек поддерживал на удивление интенсивные связи с некими партнерами в России.

"Согласно иммиграционным данным, которые попали в распоряжение Bellingcat, Марсалек был частым гостем в России: за последние 10 лет он совершил более 60 (!!!) поездок в страну. Его иммиграционное досье насчитывает 597 страниц, что намного больше, чем у любого иностранца, с которым мы сталкивались за пять лет подобных расследований", - пишет The Insider.

Примечательно, что Марсалек летал в Россию часто на чартерных бизнес-джетах и проводил в Москве, как правило, всего несколько часов. Его самая длинная поездка была в 2016 году - 3 дня. Явно не турист.

Похожие частые и кратковременные поездки в Россию репортерам Bellingcat встречались в другом расследовании, в котором речь шла о финансировании Кремлем итальянской правопопулистской партии "Лига Севера". "Тогда мы предположили, - пишет The Insider, - что такие постоянные однодневные поездки функционеров этой партии - Савоини и Д'Амико в Москву - с частым использованием бизнес-джетов трудно объяснить как-то иначе, кроме как способом перевозить крупные суммы наличными".

"Под колпаком" или на зарплате российских спецслужб?

В ходе расследования выяснилось также, что с 2015 года Марсалек занимался якобы коммерческими проектами в Ливии, а на самом деле - планами по созданию частных военных компаний. А его советником по ливийскому направлению был россиянин Андрей Чупрыгин - российский эксперт по арабскому миру, который, по мнению западных спецслужб, является высокопоставленным офицером ГРУ.

Bellingcat располагает данными, свидетельствующими о том, что российские спецслужбы проявляли повышенный интерес к Яну Марсалеку, с начала 2015 года ФСБ отслеживала и объединяла в доступной для поиска базе данных все его международные поездки.

"Одна из возможных интерпретаций - в 2014 году ФСБ решила, что он может быть интересным объектом для вербовки, - пишет The Insider. - Другая возможная интерпретация - все это время с 2014 года Марсалек уже сотрудничал с российскими спецслужбами".

Как Марсалек мог попасть в Россию?

Агентство "Интерфакс" цитирует в понедельник информированный источник в российских властных структурах: "Государственную границу России в международном пункте пропуска он (Ян Марсалек) не пересекал". Но это не значит, что его нет в России.

Последний раз сотрудники Wirecard видели своего топ-менеджера 18 июня. Затем он бесследно исчез. Ходили слухи, что он то ли на Филиппинах ищет пропавшие миллиарды, то ли скрывается на Маврикии или где-нибудь в Азии. По данным же журналистского расследования, уже несколько часов спустя Марсалек - скорее всего через Таллин - прилетел на частном самолете в Минск, о чем есть запись в базе о пересечении белорусской границы. Из Минска он вполне мог, не "засветившись" на белорусско-российской границе, переехать в Россию. Так что источник "Интерфакса" мог сказать чистую правду.

Московский политолог Станислав Белковский, однако, заявил, что, по его сведениям, Марсалека доставили из Минска в Москву на военном самолете сотрудники главного разведуправления Генштаба и разместили его где-то в Подмосковье. На связи бизнесмена с российскими спецслужбами, рассказал Белковский, указывают "многочисленные утечки: в Ливии, Сирии, Пальмире после освобождения, рассказывают о его визите в Чечню и встрече с Кадыровым". Правда, все это не означает, что он был официальным агентом, добавил политолог. Но Белковскому "очевидно, что он (Марсалек) интегрирован в российские элиты, у него здесь обширные коммуникации".

По мнению Белковского, российские власти, учитывая "заслуги" Марсалека, "сменят идентичность этого человека", он сможет жить по новому паспорту и, заявил он, "ответ (российских властей), что гражданина Австрии Яна Марсалека на территории России нет, формально будет справедливым".

Никита Жолквер