Общественно-политический журнал

 

За тщательно созданным искусственным образом супермена скрывается ничтожество серого посредственного гебиста

Показанный по израильскому 11-му телеканалу новый английский сериал о президенте России Владимире Путине — «Путин: история советского шпиона» — доказывает, что за тщательно отработанным образом супермена по-прежнему скрывается серый гебист.

Владимир Путин – человек маленький. Мстительный, завистливый, лишенный чувства сострадания, мелочный. По своей сути он не отличается от заурядных ничтожеств, которых вы встречали не раз и еще бессчетное число раз встретите. Иногда это - чиновник, который наслаждается тем, что может что-то запретить, иногда – начальник, который не упустит случая поиздеваться над подчиненным, но это всегда жадный до власти и требующий почитания тип. Мелкий человек, который не в состоянии забыть даже ничтожное оскорбление.

Александр Литвиненко, бывший советский шпион, отравленный в 2006-м радиоактивным веществом, не представлял угрозы безопасности России. Убивать его не было никакой необходимости. Его преступление состояло в том, что в 1990-е он разозлил Путина, а у того хватило способностей стать президентом.

В первой части документального сериала 4-го канала английского ТВ, показанной в Израиле 25 июля, предпринята попытка разгадать таинственную личность Путина, опираясь на историю его восхождения к власти. С помощью впечатляющего списка интервьюируемых, от бывших приближенных до сегодняшних врагов, а также редких архивных материалов рисуется поразительная и пугающая история.

Таинственный Путин воспринимается, как человек, дергающий за ниточки, двигающие миром — и это благодаря тому, что он сознательно создает себе подобный образ. Но за ним по-прежнему скрывается серый, ничем не примечательный гебист, который оказался в нужном, по его мнению, месте, в нужное, по его мнению, время. Мир изменился, СССР распался, и он оказался достаточно близко к кормилу власти, чтобы в него вцепиться.

Это важно помнить в свете людской склонности видеть в историческом процессе и в появлении таких персонажей, как Путин, нечто неизбежное. Этакое явление природы, чей выход на историческую арену был обязательным.

Создатели документального сериала «Путин: история советского шпиона» поставили перед собой задачу показать, как ряд случайных совпадений повлиял на формирование реальности. Если бы не распад СССР и некоторые особые обстоятельства, вполне вероятно, что Путин закончил бы свои дни в роли заурядного государственного чиновника. Не приди нацистская партия к власти, Адольф Эйхман так и остался бы никому не известным торговым агентом.

Все это следует принимать во внимание, поскольку люди склонны видеть в типах, подобных Путину, магов, кудесников, гениальных манипуляторов. Но истина заключается в обратном – эти люди предсказуемы, поскольку они несут в себе схожие личностные отклонения от нормы.

История, быть может, и не повторяется, но Путины – да. Маленькие люди, облеченные большой властью, всегда несли угрозу человеческому роду, но после того, как они одерживают победу, люди забывают, что они могли и потерпеть поражение. Такой вариант всегда возможен. В реальном мире существуют противоборствующие силы. И вот величайший вопрос истории: кто кого формирует: лидер – события, или события – лидера?

Узнать ответ на этот вопрос в реальном времени никогда не удавалось, но есть мгновения – например, пандемия, случающаяся раз в столетие, когда весы перевешивают в сторону событий. Обстоятельства. Массы. Уличные протесты. В такие моменты миллионы бурлят свободным волеизъявлением, они изменчивы и непредсказуемы.

Не случайно, что обитатели Кремля, Белого дома и резиденции на улице Бальфура охвачены страхом. Вспышка коронавируса – событие, несущее в себе революционный потенциал, и исход его неизвестен. Путин это знает, поскольку сам поднялся на революционной волне. Нетаниягу и Трамп узнают это на собственной шкуре.

Натанэль Шломович