Общественно-политический журнал

 

Власти Вьетнама сообщают о вспышке вируса нового типа, который стал более агрессивным

Власти Вьетнама сообщили о вспышке коронавирусной инфекции в городе Дананге и соседствующих с ним провинциях: за последние пять дней там зарегистрированы четыре случая заражения от неизвестных носителей – речь идет о вирусе нового типа, ранее не встречавшегося в стране.

Об этом сообщается в понедельник, 27 июля, на официальном сайте правительства Вьетнама.

Результаты исследований, проведенных к настоящему моменту вьетнамскими медиками, свидетельствуют о том, что новый тип вируса более агрессивен, чем ранее известные: он быстрее размножается и чреват стремительным переходом к тяжелому состоянию – двое из четырех заразившихся в конце прошлой недели уже подключены к аппаратам ИВЛ.

Появление нового типа вируса в министерстве здравоохранения Вьетнама объясняют с помощью двух гипотез: въезд в страну нелегальных мигрантов, либо мутация вируса.

До вспышки в Дананге случаи заражения во Вьетнаме не регистрировались в течение более чем трех месяцев.

Телеканал BBC News уточняет, что первый из четырех заболевших, 57-летний мужчина, пришел к врачу с жалобой на симптомы гриппа 27 июля и в тот же день был подключен к аппарату ИВЛ – врачи оценивают его состояние как критическое. Отмечается, что больной давно не выезжал из Дананга, и в его окружении заболевших не выявлено.

Вьетнамское государственное информационное агентствоVNA сообщает, что в Дананге и окрестностях блокированы несколько районов с наивысшей опасностью распространения инфекции, введено обязательное ношение медицинских масок в местах массового скопления людей и соблюдение социальной дистанции.

Одновременно вводится запрет на все массовые мероприятия, до особого распоряжения прекращается деятельность развлекательных заведений, в том числе баров, ночных клубов, караоке и массажных салонов. Власти Вьетнама начали эвакуацию 80.000 туристов из других провинций страны, приехавших на отдых в Дананг.