Общественно-политический журнал

 

В Кремле надеются что акции протеста в Хабаровске скоро выдохнутся

В Кремле выразили надежду, что стихийные акции протеста в Хабаровске, которые идут уже девятнадцать дней подряд, скоро закончатся. Чиновники рассчитывают на то, что ситуация успокоится по мере возвращения региональных властей к нормальной работе.

«По мере того как регион и руководство региона будет возвращаться к планомерной работе, разумеется, ситуация будет успокаиваться. Мы надеемся на это», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он добавил, что все регионы остаются в поле зрения администрации президента, «включая, особенно в эти дни, Хабаровск».

Ранее в Кремле заявляли, что после назначения врио Хабаровского края ситуация в регионе, «скорее, успокаивается». «Важно здесь то, что Дегтярев слушает людей. И он, безусловно, учитывает все пожелания, которые ему высказываются», — сказал несколько дней назад Песков.

Вечером 29 июля в Хабаровске вновь проходят стихийные митинги и шествия в поддержку Сергея Фургала и против назначения врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. По словам горожан, они готовы выходить на акции протеста до последнего. Звучат лозунги «Нет беспределу!», «Пока мы едины — мы непобедимы!», «Наш край — наша правда!» и «Мы здесь власть!». Также хабаровчане скандируют «Путина в отставку!».

Хабаровская журналистка рассказала о запрете показывать на ТВ митинги в поддержку Фургала

Силовые структуры оказывали давление на телеканал «Губерния» в Хабаровске с тем, чтобы запретить публиковать материалы о стихийных митингах, которые проходят в городе из-за ареста Сергея Фургала. Об этом в Instagram рассказала бывшая корреспондентка телеканала Александра Теплякова.

Журналисты «Губернии», отметила она, сняли сюжет о самой первой массовой акции протеста в Хабаровске, которая прошла в субботу 11 июля. Видео с митинга было опубликовано на ютуб-канале «Губернии» (сейчас оно удалено), а 13 июля материал не допустили к эфиру. 

«Когда сотрудники пришли в понедельник на работу, от руководства поступила такая информация, что если мы покажем это в эфире, то все 200 человек, которые работают на „Губернии“, пойдут на улицу, это будет наш последний прямой эфир», — сообщила Теплякова.

По ее словам, на отдельных журналистов оказывали давление силовики, некоторых сотрудников «вызывали». Теплякова добавила, что телекомпании в целом поступали угрозы в связи с митингами в городе. Сейчас журналисты «Губернии» освещают протестные события в своих аккаунтах в соцсетях. Теплякова после 2,5 лет работы уволилась из «Губернии», но ее уход, как она заявляет, не связан с описанной выше ситуацией.

В Комсомольске-на-Амуре задержаны участники митинга в защиту Фургала

В Комсомольске-на-Амуре после акции в поддержку арестованного бывшего Хабаровского края Сергея Фургала задержаны трое активистов. Одного из них при задержании избили ногами, сообщает Сибирь.Реалии со ссылкой на координатора "Открытой России" Сергея Наумова.

Задержанные регулярно выходили митинговать к зданию мэрии. По словам Наумова, в полицию были доставлены Светлана Дильман, её сын Евгений и активист по имени Дмитрий. "Светлана по телефону сообщила, что её сына избивали пятеро силовиков, били в том числе ногами. В отделе его окружили с десяток сотрудников полиции, заставили подписать какие-то бумаги. Самой Светлане за то, что она пыталась закрыть сына от ударов, сейчас хотят вменить что-то. Вероятно, сопротивлении полиции", - сообщил координатор "Открытой России".

Масштабные стихийные митинги и шествия проходят в Хабаровске ежедневно, начиная с 11 июля. Люди недовольны арестом бывшего главы региона Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств 15-летней давности. Владимир Путин уволил Фургала с формулировкой «в связи с утратой доверия», назначив врио главы региона его однопартийца Михаила Дегтярева. Однако хабаровчанам это также не понравилось. Градус недовольства вырос после того, как Дегтярев заявил, что к организации митингов причастны некие иностранные граждане, которые «раскачивают» ситуацию в регионе.

«Нельзя сдаваться»

В Хабаровске вечером 29 июля вновь проходят стихийные митинги и шествия в поддержку Сергея Фургала и против назначения врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Это уже девятнадцатый день протестов.

На площади возле здания правительства региона к настоящему моменту собралось несколько сотен человек. По словам горожан, они готовы выходить на акции протеста до последнего: «нельзя сдаваться».

Накануне митингующие изменили маршрут и после площади Ленина отправились к суду, где арестован на восемь суток водитель «Фургаломобиля». Его обвинили в создании помех движению транспорта на акции протеста. Возле здания суда жители Хабаровска устроили митинг. Они скандировали «Нет беспределу!», «Свободу!» и «Отпускай». «Фургаломобиль» — это фудтрак, обклеенный фотографиями экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который стал одним из символов протеста.

О протестах в Хабаровском крае знают 83% россиян, показал опрос «Левада-центра». 26% респондентов внимательно следят за стихийными митингами и шествиями, 57% «что-то слышали об этом». 45% россиян положительно относятся к тем, кто вышел в Хабаровском крае на акции протеста, 26% — нейтрально, 17% — отрицательно.

27 июля стало известно, что за участие в протестах суды оштрафовали депутата от КПРФ Сергея Ильина и секретаря хабаровского отделения Либертарианской партии Артема Мозгова. Протоколы составлены и на других активистов. Федеральные телеканалы избегают темы протестов в Хабаровске, предпочитая вместо этого показывать протестующих в США.