Общественно-политический журнал

 

В Хабаровске арестован Алексей Романов, освещающий протесты жителей края

В Хабаровске в пятницу был задержан блогер Алексей Романов, ведущий на своём youtube-канале хронику протестов жителей края, спровоцированных арестом губернатора Сергея Фургала. Видео задержания выложено в youtube-канале "Танцы с бубном".

Позже ему присудили 7 суток административного ареста, сообщил редакции Сибирь.Реалии адвокат Виталий Тыхта.

Романову вменили в вину административную статью о нарушении правил проведения публичных мероприятий.

Поддержать журналиста у здания суда собралась небольшая группа из пяти местных жителей. На всякий случай они приготовили для него продукты, воду и даже пиццу - пишет Сибирь.Реалии. По их мнению, арестовали Романова за то, что он правдиво и честно показывал хабаровские протесты.

В 2016 году бывший телеведущий и журналист из Хабаровска Романов, был вынужден покинуть Россию и переехать с семьёй в Грузию. По его словам, ему пришлось это сделать из-за давления, которое оказывалось на него властями. В 2019 году он вернулся в страну.

В Хабаровске уже три недели продолжаются протесты против ареста губернатора края Сергея Фургала. Акции проходят мирно, и полиция практически не вмешивается в их проведение.

В последние дни, однако, в Хабаровске и других городах края начали задерживать активистов. Несколько человек арестовано, другие получили штрафы.

30 июля активиста из Хабаровска Валентина Квашникова полиция задержала второй раз за неделю. Ему вменяют участие в незаконной акции протеста против ареста Сергея Фургала.

На жителя Николаевска-на-Амуре Евгения Полищука завели четыре административных дела из-за акций в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил сам активист.