Общественно-политический журнал

 

Протесты на Дальнем Востоке продолжаются

На 1 августа в России запланирована всероссийская акция протеста, которая пройдет под призывом: "Покорми голубей 1 августа. Поддержи Хабаровск!". Это мероприятие в поддержку арестованного губернатора региона Сергея Фургала. При этом инициаторы протеста отмечают, что мероприятия сегодня направлены против "произвола федеральной власти".

Митинги и шествия продолжаются в Хабаровске и регионах России больше 20 дней. В Хабаровске прошла очередная акция в поддержку бывшего губернатора региона Сергея Фургала.

По официальным данным, в сегодняшнем митинге участвовали около трёх с половиной тысяч человек (но это официальные данные, которые всегда сильно занижаются - ЭР) несмотря на сильный дождь. Это меньше, чем в предыдущие субботние протесты, пишут местные СМИ. Митингующие с флагами края и плакатами дошли до здания правительства региона, скандируя "Свободу!". Полиция в происходящее не вмешивалась.

Многотысячное шествие под проливным дождем началось около полудня по местному времени и завершилось митингом у здания краевой администрации. В начале четвертого народ разошелся, и очередное шествие намечено на восемь вечера субботы (1300 мск). Синоптики обещают ливень.

Участников шествия и митинга не испугал ни дождь, ни прошедшие накануне задержания активистов Ростислава Буряка, Валентина Квашенникова и блогера Алексея Романова. Теперь протестующие к прежним лозунгам добавили новый – "Свободу политзаключенным".

"Свободу политзключенным!", "С нашей Родиной беда, просыпайтесь, города!", "Нам нужна поддержка всей страны!" – скандировали протестующие, направляясь традиционным маршем по центру города. Ставший практически неизменным за три недели маршрут – Карла Маркса, Муравьева-Амурского, Комсомольская, Ленина, Пушкина – сегодня пришлось пройти под проливным дождем. Часть протестующих решила идти по залитым дождем дорогам босиком.

– Это невероятно! – восхищались, укрывшись под навесом одного из кафе, журналисты французского радио.

Не стали завершать маршрут без зонтов и сотрудники CNN:

– Как их считать? Я не видела такого даже в Москве!

В это время колонна протестующих, численностью, по некоторым оценкам, около 30 тыс. человек, почти полностью скрылась под зонтами. От дождя они не особенно спасали, но к некоторым прикрепили транспаранты – "Я/Мы Сергей Фургал", "20 лет доверия нет" и другие.

Накануне Уполномоченная по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко призвала родителей не водить детей на митинги, намекнув на то, что это будет трактоваться как нарушение закона.

"Участие несовершеннолетнего в несанкционированном массовом мероприятии - это непосредственная ответственность родителей. Родитель может быть привлечен к ответственности по статье КоАП РФ "Неисполнение родительских обязанностей". Постараться не брать с собой детей на такие мероприятия – это первое, что могут сделать родители. Не посещать эти мероприятия, чтобы не принести домой какую-нибудь заразу - это второе", – заявила уполномоченная.

Как будто отвечая ей на это заявление, многие участники шествия привели с собой детей – в том числе и совсем маленьких.

Артема Цуканова одним из первых хотели привлечь к ответственности – за то, что ходил без маски.

– А я им так и говорю – вы сами без маски, да и люди все просто так ходят! Что за законы у нас такие – одним можно, а нам, простым, все каким-то законом тыкают. Романова вот взяли. А он снимал то, что есть. Давайте тогда Шнурову тоже семь суток дадим – а что? Он тоже в шествии участвовал! Да и Дегтярев на красный свет светофора прошел – и ему штраф тогда! – возмущается Артем Цуканов. – Потом еще за кем-нибудь придут. Но так власть только показывает свою трусость, натурально. Вот каналы – то, что в Украине происходит, в Сирии – нам показывают. А то, что в своей стране происходит – нет. Люди же это видят и все понимают. Это трусость просто. А всех не пересажают. Мы все равно еще выйдем.

В Хабаровске в субботу прошли две акции. Многотысячное шествие под проливным дождем началось около полудня по местному времени и завершилось митингом у здания краевой администрации. В начале четвертого народ разошелся, и очередное, менее масшатбное шествие, началось в восемь вечера.

Акции солидарности с хабаровчанами прошли сегодня в Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке и Южно-Сахалинске.

Акция в поддержку арестованного губернатора  Хабаровского края проходит и в административном центре Приморского края - Владивостоке. По оценке местных СМИ, в мероприятии на одной из центральных площадей участвуют несколько десятков человек. На этой же площади уже не впервые организован концерт и ярмарка сельскохозяйственной продукции.

Задержания протестующих на акциях солидарности проходят и в западной части страны. Полицейские задержали двух активистов в Екатеринбурге.

В Москве протестующие собрались в Новопушкинском сквере, который тут же оцепили сотрудники полиции и Росгвардии. Участников акции стали по одному забирать из толпы и отправлять в автозаки.

По данным СМИ, задержаны уже 13 человек. Один из задержанных рассказал "ОВД-инфо", что на него завели протокол по статье о неисполнении правил поведении при введенном "режиме повышенной готовности".

"Телеграм"-канал "Бессрочный протест" сообщает, что полиция также перекрыла выход на Старый Арбат со стороны метро Арбатская, поскольку именно туда направились протестующие.

Задержаниями закончились также субботние акции в Санкт-Петербурге и Краснодаре.

По данным "Фонтанки", в Петербурге задержаны около 10 человек. Протестующие прошли по Невскому проспекту с воздушными шарами и плакатами с голубем ("кормить голубей" стало привычным оправданием для сбора протестующих в Хабаровске). За ними следовал автозак, а полицейские в мегафон требовали от протестующих разойтись.

Когда колонна свернула на набережную канала Грибоедова, полицейские перекрыли проход к Невскому и начали задержания.

Изначально "кормить голубей" участники акции планировали на Дворцовой площади, однако в субботу ее закрыли. Сотрудники полиции заявили, что там проходит дезинфекция, пишет "Фонтанка".

Акции солидарности с Хабаровском прошли также в Казани, где, по данным "ОВД-инфо", в полицию среди прочих доставили женщину с семилетним ребенком; в Екатеринбурге, Краснодаре, Челябинске, Владивостоке - в общей сложности приблизительно в 15 городах.

В Спасске-Дальнем Приморского края полиция грубо задержала Максима Тимохина и Виталия Колбина, сообщило "ОВД-инфо". Они участвовали в акции солидарности с жителями Хабаровского края. Акция проходила в формате кормления голубей в одном из парков города.

Издание со ссылкой на жену Максима Тимохина передаёт, что к участникам акции около 13 часов по местному времени подошли полицейские, начали задавать вопросы и требовать документы. Колбин пошёл к своей машине за документами, а полицейские его "просто скручивают и кладут на землю". Тимохин также пошёл за документами к автомобилю. Колбина "уже положили на землю лицом, коленом придавили голову", затем после вопроса: "Вы что делаете?" полицейские положили на землю и Тимохина. Издане располагает видео задержания.

Жители Барнаула вывесили баннер в поддержку протестующих хабаровчан на фоне наиболее узнаваемой достопримечательности города – семиметровых букв "БАРНАУЛ".

В Бурятии проходит митинг в поддержку хабаровчан. На площади в Улан-Удэ установили открытый микрофон, к которому выстроилась очередь – люди говорят о действующей власти, олигархате, критикуют принятые поправки в Конституцию и действия властей во время коронавируса. Прибывшие на место полицейские попытались через мегафон разогнать митинг — их начали стыдить женщины, начался скандал. Об этом сообщило в телегам-канале издание "Сибирь. МБХ медиа".