Общественно-политический журнал

 

Власти Слуцка в последний момент, когда уже собрались люди, отказали в митинге Светлане Тихановской

Власти Слуцка отказали в проведении предвыборного митинга сторонникам кандидата в президенты страны Светланы Тихановской из-за якобы срочного ремонта. Об этом сообщила во вторник, 4 августа пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина. Красулина сообщила, что власти прислали официальный отказ, "хотя это абсолютно незаконно". Как сообщалось в документе, выданном Слуцким районным исполнительным комитетом, проведение агитационного митинга на площадке у Молодежного центра невозможно, поскольку "в связи с возникшей срочной необходимостью проведения ремонтных работ на данной площадке будет работать крупногабаритная техника".

К месту проведения митинга были подогнаны автозаки, там находился ОМОН. Организаторам митинга пришлось отменить его в последний момент, когда на мероприятие уже собрались люди. Сотрудники ОМОНа начали задерживать собравшихся. После того, как задержанных увезли, на площадке несостоявшегося митинга остались люди. Они скандировали "Позор" и "Лукашенко, уходи", сообщает издание Tut.by.

Сторонники Тихановской собираются ехать в соседний Солигорск, где также запланирована встреча оппозиционного кандидата в президенты с избирателями. Прямого отказа на проведение митинга здесь нет, однако власти установили на площадке для его проведения футбольные ворота, якобы для подготовки к матчу, который должен состояться через два дня.

Президентские выборы пройдут в Беларуси 9 августа. Действующий глава государства Александр Лукашенко выдвигается на шестой срок. Избирательная кампания сопровождается массовыми акциями протеста против Лукашенко и задержаниями его возможных конкурентов.

Операторы старались быстро переключать камеры, когда Лукашенко вытирал пот

Послание президента Беларуси Александра Лукашенко парламенту во вторник, 4 августа, было необычным - в необычное время, в необычном месте, перед необычной аудиторией. Оно длилось полтора часа и впервые за речью не последовала сессия ответов на вопросы парламентариев. Зато за спиной Лукашенко на огромном экране шло мультимедийное сопровождение: военная техника на учениях, врачи в чумных костюмах…

В соцсетях обсуждают здоровье Лукашенко. Одни заметили одышку, бледность и обильное потоотделение, оппоненты президента сравнивали его послание с речами Леонида Брежнева периода застоя. Другие считают, что для своего возраста президент неплохо держался. Операторы, правда, старались быстро переключать камеры, когда Лукашенко вытирал пот, редко выводили его на экран крупным планом и не показали, как он шел к трибуне.

Послание, с которым Лукашенко выступал непосредственно перед стартом избирательной кампании, было ориентировано именно на нее. "Это был ответ на текущие вызовы, поэтому большое внимание президент уделил критике своих оппонентов, старался показать, что власть сильна и сдавать свои позиции не собирается", - сказал независимый политолог.

Лукашенко сделал "акцент на гибридном характере вмешательства в избирательную кампанию извне", заявил, что "речи объединенному штабу (Светланы Тихановской) пишут за границей". "Нашли этих трех несчастных девчонок, они же не понимают, что они читают, что вы им пишете... Они же не понимают, что говорят и что творят. Но мы же видим, кто за ними стоит", - сказал Лукашенко в послании и пообещал, что страну им не отдаст.

(За ними, вообще-то, стоит белорусский народ, желающий сменяемости власти и перемен. Это Лукашенко проигнорировал)

Президент резко критиковал, правда, не называя имен, своих оппонентов, которые требуют "рэформы і перамены". Эти два слова он произнес подчеркнуто по-белорусски. Так он обычно обращается к белорусскоязычной оппозиции, но сейчас ее представители в президентской кампании не участвуют. Так что Лукашенко явно говорит об инициативе находящегося в СИЗО КГБ претендента в президенты Виктора Бабарико, который предложил провести конституционный референдум и вернуть разделение властей, как это было предусмотрено прежней конституцией Беларуси.

"Вернуть конституцию 1994 года - это подарок криминалу и криминальному бизнесу, - заявил Лукашенко. - Тем, кто стоит за этими заявлениями, нужна неразбериха в стране, чтобы "распилить", порезать госсобственность, государственные предприятия и "прихватизировать", как раньше говорили, их,  ввести частную собственность на землю и лишить народ того, на чем он стоял, стоит всегда и стоять будет".

(Но если не было и нет частной собственности на землю, то на чем же "он стоял, стоит всегда и стоять будет"?, хотя такие страны как 70-ти миллионная Франция, уступающая Беларуси по территории, проблем с частной собственностью на землю не имеют)