Общественно-политический журнал

 

Синдром Трамп-Индуцированного Психоза

Симптомы включают одержимость трамповскими волосами и его сравнение с Мао.

Эта болезнь уже наблюдалась ранее, но сейчас её масштаб приобретает опасные размеры. Я говорю не о Ковид-19, а о Дональд-20, или, пользуясь псевдонаучной терминологией – о Синдроме Трамп-Индуцированного Психоза (СТИП). Исследования показывают, что СТИП имеет пять стадий прогрессирующей интенсивности. Наверное, будет полезно описать стадии этого психоза – если и не с целью облегчения симптомов, то хотя бы, чтобы проинформировать публику.

Причина СТИП вполне очевидна – сам Дональд Трамп: его внешность, его манеры, практически каждое его слово. Никакого средства лечения пока не найдено. Вентиляторы в СТИП не требуются, поскольку люди, стадия болезни которых зашла дальше первой, выпускают мощные пары негодования самостоятельно.

Заболевшие Первой Стадией решили ещё до 2016 года, что xарактер Дональда Трампа имеет такие серьёзные, если не непереносимые, недостатки, что они делают его непригодным для президентского кресла и вообще для любого публичного офиса. Голосование за него оказалось принципиально невозможным. Для страдающих от Первой Стадии избрание Трампа на второй срок может иметь такие последствия, что страшно себе представить. Для больных Первой Стадией президентство Трампа – родимое пятно на американской политической истории.

Во Второй Стадии заболевший останавливается на наружности Трампа. Кто-то вложил немало замысла в архитектуру его причёски, что заставляет задуматься, сколько усилий ему приходится прикладывать каждое утро для её восстановления, и не нужно ли ему прибегать к услугам стилиста. Можно заметить, что конец его галстука покрывает его массивное представительство, как и его манера сидеть, наклонившись вперёд. Его фотографии в костюме для гольфа изучаются на предмет демонстрации впечатляющей обширности того, что пониже спины. Фиксируется самодовольство его улыбки, постоянно отмечается небольшой размер его рук.

В Третьей Стадии заболевший верит уже всему – всему пагубному и непристойному – что можно связать с Дональдом Трампом – и отрицает всё хорошее, что было сделано для страны, - только потому, что это сделал именно он. Заболевший готов поверить, что Трамп сидит на диете из мяса животных, занесённых в Красную Книгу, что в его отношениях с Владимиром Путиным есть что-то нелегальное, и что он тайно восхищается гардеробом Кима Джонг Уна. Для страдальцев Третьей Стадии нет ничего, чему нельзя было бы не верить в отношении Дональда Трампа.

Что касается тех политических установок Дональда Трампа, которые, если бы они исходили от любого другого президента, широко приветствовались бы – на Третьей Стадии СТИП они отвергаются. Верность мистера Трампа Израилю не считается. Возрождение американской экономики до того, как Ковид спустил её под откос, произошло благодаря президенту Обаме, а не мистеру Трампу. Уменьшению уровня безработицы среди чёрного и латиноамериканского населения при трамповской администрации практически не верят. Так же, как и полезности законодательной тюремной реформы или созданию «зон возможностей» в чёрных районах – только потому что это случилось при Дональде Трампе, который, как говорят пациенты, является очевидным расистом. В Третьей Стадии СТИП – если Дональд Трамп поддерживает какую-нибудь политическую установку – больной автоматически оказывается против неё; если Трамп против чего-нибудь – тот тут же становится «за». Дело не столько закрыто, сколько, скорее всего, никогда не открывалось.

В Четвёртой Стадии СТИП Трампу приписываются злые умыслы. Больной верит, что он стал президентом, чтобы усилить свой гостиничный бизнес. Он считает, что у Трампа в планах создание династии, что Дон-младший и Джерет Кушнер ждут, чтобы унаследовать его место президента-императора. Даже в том случае, если мистер Трамп проиграет предстоящие президентские выборы, страдающий Четвёртой Стадией СТИП верит, что он вряд ли покинет Белый Дом добровольно, и что он не далёк от того, чтобы использовать военную силу, чтобы удержать свою власть. Муссолини, Гитлер, Сталин, Мао – для людей в Четвёртой Стадии Синдрома Трамп-Индуцированного Психоза, Дональд Трамп очевидно стоит в одном ряду с ними.

В Пятой Стадии СТИП у пациента наблюдаются все признаки первых четырёх стадий, но при этом добавляется высокий накал злобы. При одном только упоминании имени Дональда Трампа, из пенящегося рта больного вылетает нецензурная брань. Его кожа багровеет, на лбу вздуваются жилы, руки начинают трястись, и он теряет всякий контроль над своей речью.

Всё же, что хорошо в Синдроме Трамп-Индуцированного Психоза – это то, что для того, чтобы его не подхватить или не распространить, не надо носить маски или постоянно мыть руки или соблюдать социальное дистанцирование. Единственное, что вы должны сделать - это выключить телевизор.

Joseph Epstein
перевод: Алена Гах

Комментарии

Владлен Фридман on 5 августа, 2020 - 07:20

Все так, спору нет. Да не в той стране он стал президентом. Ему бы в Раше, да пожизненно.

Борис Бен Менахем (не проверено) on 5 августа, 2020 - 10:16

 Да, даже у одарённых юмористов - почитателей Трампа, если им хочется поусмехаться над теми, кто не разделяет восторга их идолом, получаются какие-то уродливые шутки! Впрочем, принимать за юмор такую примитивную агитку могут только записные трамписты. Те, кому мнится величие в нарциссическом социопате, для которого ничтожны цивилизационные ценности и который не ведает различий между добром и злом... Вот он - смешон. И страшен!