Общественно-политический журнал

 

Выгоды узкой группе - сейчас, проблемы - потомкам

Судно «Михаил Дудин» с урановыми хвостами – токсичными радиоактивными отходами процесса обогащения урана – на борту отправилось из Амстердама в Россию. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сопредседатель российской экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк.

По данным организации, позавчера ядерные отходы были транспортированы в Амстердам из немецкого Гронау, где находится предприятие по обогащению урана. Ориентировочно 11 августа ожидается прибытие этого судна в порт Усть-Луга недалеко от Санкт-Петербурга. Затем урановые хвосты будут доставлены в российское предприятие по обогащению урана в Новоуральске. «Там находится хранилище под открытым небом этого российского предприятия. Туда эти отходы поместят.

Сколько они будут там лежать, не совсем понятно, потому что не совсем понятно, что именно с ними делает «Росатом» и делает ли вообще, потому что это предприятие закрытое», — сказал Сливяк. Он отметил, что утверждать с уверенностью, что ядерные отходы перерабатываются в России, нельзя; информации об этом нет.

В.Сливяк подчеркнул, что речь идет о токсичном радиоактивном материале, который проявляется как отходы в процессе обогащения урана. Он представляет большую опасность для жизни. При этом «реалистичного плана» массовой переработки этих отходов нет. «Если содержимое только одного контейнера в случае аварии попадет в окружающую среду, то летальная доза для человека может быть в радиусе 32 км. Это очень опасное и ядовитое вещество, которое будет сохранять опасность в течение длительного времени», — заметил он.

Эколог уточнил, что экологические организации призывают запретить ввоз радиоактивных отходов из других стран. «Никто в мире кроме нас этим не занимается. По всей видимости, есть коррумпированные чиновники, которые заинтересованы в том, чтобы их за деньги ввозили, потому что «Росатом» получает деньги за прием этих отходов, а не покупает их как сырье», — добавил он.

Российские законы запрещают ввозить в страну ядерные отходы из-за границы для захоронения. При этом допускается импорт ядерных материалов для дообогащения с последующим возвратом иностранному поставщику.

Экологи из “Гринпис” утверждают, что вторичные отходы тем не менее остаются в России. С начала 2020 года, по оценке “Экозащиты”, в Россию доставили свыше трёх тысяч тонн ядерных отходов. Немецкая Urenco планирует увеличить объём поставок до 12 тысяч тонн к 2022 году.

Поставки урановых отходов из Германии возобновились в 2019 году после десятилетнего перерыва. Кроме того, разрешение на использование портов в Нидерландах для поставки отходов в Россию получила французская Orano.

В Германии экоактивисты протестовали против вывоза отходов. “Гринпис” собрала больше 70 тысяч подписей под петицией о запрете на ввоз в Россию побочных продуктов обогащения урана.

Структура российского “Росатома” “Техснабэкспорт" заявляет, что у поставляемого из Германии сырья радиоактивность и токсичность ниже, чем у природного урана. Поэтому в компании не считают, что называть такие отходы радиоактивными корректно.