Общественно-политический журнал

 

В Беларуси проходят президентские выборы, избирательные участки по всей стране открыты с 8 до 20 часов

По словам корреспондентов, голосование пока проходит в спокойной обстановке, на избирательных участках не так много людей.

Всю предыдущую неделю в стране шло досрочное голосование. Такая норма предусмотрена белорусским законом, но критикуется правозащитниками и международными наблюдателями: по их мнению, это способ манипуляции итогами голосования.

По данным Центризбиркома, досрочно проголосовали 41,7% избирателей. В Минске, по этим же данным, досрочно проголосовал каждый третий, имеющий право голоса.

СМИ и телеграм-каналы со ссылкой на читателей сообщают о перебоях с интернет-связью. Корреспонденты Би-би-си также столкнулись с проблемами - в основном, при загрузке и передаче медиафайлов.

"В настоящее время мы наблюдаем перебои с доступом к некоторым ресурсам и перегрузку каналов из-за зарубежного трафика в большом количестве. Пока не можем определить, генерируют его люди или машины - сейчас работаем над этим", - сообщил заместитель гендиректора "Белтелекома" по техническим вопросам Вадим Шайбаков.

У Александра Лукашенко, бессменно занимающего пост главы государства с 1994 года и сейчас баллотирующегося на шестой срок, официально четыре соперника: Андрей Дмитриев, Сергей Черечень, Анна Канопацкая, Светлана Тихановская.

Главным соперником правящего уже 26 лет президента наблюдатели называют Светлану Тихановскую, жену арестованного блогера Сергея Тихановского.

В субботу Светлана Тихановская обратилась к соотечественникам с призывом воздержаться от насилия.

"Наша сила - в единстве и в любви к нашей стране, к нашим семьям", - сказала кандидат в своем видеообращении.

Она также обратилась к сотрудникам спецотрядов милиции и призвала их не подчиняться "преступным приказам", как она выразилась.

Накануне, 8 августа, Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало записали совместное обращение к жителям Беларуси.

В субботу же, вскоре после публикации видеообращения, милиция задержала главу штаба Тихановской Марию Мороз.

По словам пресс-секретаря штаба Светланы Тихановской Анны Красулиной, к утру 9 августа задержаны восемь человек из ее команды, в том числе начальник штаба Мария Мороз, которая останется под стражей до понедельника - ее ни в чем не могут обвинить по случаю выходного дня. Про остальных нельзя даже сказать, где они содержатся - люди просто перестали выходить на связь

Светлана Тихановская провела яркую агитационную кампанию, собирая в городах Беларуси многотысячные митинги. В ее поддержку объединили усилия и ресурсы предвыборные штабы банкира Виктора Бабарико и бывшего дипломата Валерия Цепкало.

Власти практически сорвали финиш агитационной кампании Светланы Тихановской. После того, как на встречи с кандидатом даже в небольших городах начали приходить чуть ли не половина населения, а один из митингов в Минске собрал более 60 тысяч сторонников, все площадки, где должна была выступать Тихановская, в срочном порядке были переориентированы под "культмассовые мероприятия".

8 августа была задержана начальник объединенного штаба Мария Мороз, ее помощники Антон Сташевский и Олег Моисеев. В буквальном смысле вытащили из машины координатора штаба Марию Колесникову, но после беседы в милиции отпустили. Сама Светлана Тихановская успела перебраться на конспиративную квартиру.

Эксперты называли Бабарико и Цепкало реальными соперниками Лукашенко, но ЦИК не допустил их к участию в выборах.

Бабарико, до выдвижения в претенденты на президентский пост возглавлявший Белгазпромбанк, обвинен в финансовых преступлениях и находится в СИЗО КГБ. Вместе с ним были арестованы также его сын Эдуард и более 20 сотрудников Белгазпромбанка и работавших с банком компаний.

Валерий Цепкало покинул страну, заявив об угрозах в свой адрес и в адрес малолетних детей.

Жена Цепкало, в ночь перед выборами, тоже покинула страну, опасаясь ареста.

Сейчас Вероника Цепкало в Москве. Она связывалась со своим штабом. "Мы уважаем решение Вероники, ситуация непростая. Мы считаем каждый имеет право оценивать риски для себя самостоятельно", - говорится в заявлении штаба

Реальные рейтинги кандидатов на пост президента Беларуси неизвестны: независимые социологические институты изгнаны из страны.

На нынешних президентских выборах в Беларуси нет западных наблюдателей: БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ заявили, что белорусские власти не отправили им приглашения вовремя. Российский ЦИК также отказался направлять наблюдателей в Беларусь - приглашения от белорусских коллег Центризбирком России также не получил. Наблюдение осуществляет миссия СНГ и ряд представителей постсоветских республик.

Независимых местных наблюдателей, даже аккредитованных Центризбиркомом, не пускают на избирательные участки, сообщают правозащитники. Белорусский Хельсинкский комитет обратился в генпрокуратуру, заявив, что из 181 зарегистрированного наблюдателя БХК на участки допустили только 15.

Правозащитники сообщают о многочисленных задержаниях независимых наблюдателей на избирательных участках в период досрочного голосования.

Белорусские выборы не смогут широко освещать иностранные СМИ. По данным Белорусской ассоциации журналистов, более 30 корреспондентов зарубежных СМИ не получили аккредитации в МИД: внешнеполитическое ведомство Беларуси ссылается на то, что из-за коронавируса комиссия по аккредитации якобы не может проводить заседания.

Работа иностранных корреспондентов без аккредитации запрещена; 7 августа в Минске были задержаны и депортированы из Беларуси журналисты телеканала "Настоящее время", подававшие заявки на аккредитацию, но не получившие ответа.

По данным правозащитников, за два месяца предвыборной кампании силовики задержали более 50 журналистов местных и зарубежных СМИ и почти тысячу граждан в местах протестных акций.

За решеткой по обвинению в организации несанкционированных акций находятся политики Николай Статкевич и Павел Северинец.

Под административным арестом блогеры, активисты уличных акций. Лишенный регистрации в Беларуси правозащитный центр "Весна" называет политзаключенными 25 арестованных; 24 из них - участники нынешней избирательной кампании.

Во избежание массовых подтасовок команда Тихановской запустила онлайн-платформу "Голос", которая призвана сделать процесс подсчета голосов более прозрачным. 8 августа на ней зарегистрировался миллионный избиратель.

Ответ последовал незамедлительно. Председатель ЦИК Лидия Ермошина назвала интернет-платформу "политической аферой", цель которой – организовать массовые беспорядки. Следом Генеральная прокуратура пригрозила уголовной ответственностью за деятельность без аккредитации. Один их разработчиков уже в тюрьме.

"После выборов будет еще интереснее. Это я вам обещаю", – заявил на старте избирательной кампании Александр Лукашенко. Силовые действия власти показывают, что он имел в виду.

Вечером 9 августа в Минске ожидают уличных акций оппозиции - хотя официально призывов к ним пока не было. В городе усилены меры безопасности, въезд в столицу Белоруссии контролируют военные. На въездах в столицу сотрудники ГАИ и военные с автоматами проверяют автомобили.

По официальным данным, уже проголосовали более 45 процентов имеющих право голоса, 41 процент проголосовал досрочно. На многих избирательных участках выстроились очереди. В ЦИК Белоруссии подчеркнули, что могут начать ограничивать доступ избирателей на участки.

Телеканал "Дождь" передает: в Минске задержаны корреспонденты Владимир Роменский и Василий Полонский, а также оператор Николай Антипов.

Видео задержания опубликовал независимый журналист Алексей Новоселов. Журналистов жестко остановили люди в штатском и уложили их на асфальт. Причины пока не известны. По предварительной информации от Белорусской ассоциации журналистов, у них не было аккредитации для работы в стране.

Известно, что за несколько минут до задержания журналисты говорили с Марией Колесниковой.