Общественно-политический журнал

 

Лукашенко пока еще сохраняет власть, но уже потерял страну

Официально действующий президент Александр Лукашенко был объявлен победителем с огромным отрывом: по предварительным данным, ему отдали голоса якобы порядка 80 процентов из почти 7 миллионов жителей страны, допущенных к выборам.

Его оппонент Светлана Тихановская якобы получила около 10 процентов голосов избирателей - результат, в котором немецкие СМИ сомневаются. В прессе обращают внимание на многочисленные свидетельства, включая результаты голосования на зарубежных избирательных участках, говорящие о том, что реальные итоги голосования были иными или ровно наоборот.

"Последний диктатор Европы борется за власть", - пишет онлайн-издание еженедельника Der Spiegel. Если выборы выиграны, да еще и якобы с 80-процентным результатом, есть ли хоть какая-либо необходимость отключать интернет и наводнять столицу государства силовиками, которые хватают демонстрантов, задается риторическим вопросом автор комментария, руководитель отдела внешней политики Матьё фон Рор (Mathieu von Rohr). "Так называемые результаты голосования на выборах президента Беларуси - это фарс", - пишет Der Spiegel. "Президент Лукашенко объявил цифры, которые не имеют ничего общего с реальностью, его действия - это наглость", - уверен фон Рор.

В минувшие недели оппозиционный кандидат Светлана Тихановская смогла собрать самые массовые митинги в истории страны - неужели она не набрала и десяти процентов голосов, спрашивает издание. "Вопрос заключается в том, сумеет ли президент Лукашенко с помощью брутальных методов быстро взять под контроль ситуацию? Или злость на человека, который хочет подарить себе шестой срок правления, окажется слишком большой, и протесты в ближайшие недели и месяцы не стихнут", - пишет Der Spiegel.

Хотя Беларусь по-прежнему остается зависимой от России и ее президента Владимира Путина, Евросоюз и Германия, по мнению издания, не должны только беспомощно смотреть на происходящее. "Одной из опций остаются новые санкции", - полагает автор Der Spiegel. Следует добавить, что соседняя с Беларусью Польша уже призвала к внеочередному саммиту ЕС для обсуждения совместных действий в отношении белорусского руководителя.

"Александра Лукашенко нередко называют последним диктатором Европы, и, по крайней мере в ближайшее время, он им пока и останется", - пишет газета Reutlinger General-Anzeiger. Как и полагается настоящему правителю, он сделал так, чтобы на выборах, как и во все предыдущие 26 лет, был только одни победитель - он сам, пишет газета. До голосования он попрятал по тюремным камерам своих самых опасных конкурентов и сотни их помощников, но в этот раз подобные меры не особенно помогают, замечает газета. "Диктатор уже не такой небожитель, каким был в предыдущие годы. Протестные акции происходят все чаще, но пока их удается подавить", - констатирует Reutlinger General-Anzeiger. И хотя Лукашенко идет на новый срок, ему следует всерьез беспокоиться, потому что выросло новое поколение людей, которые не готовы мириться с ограничениями свобод, отключениями интернета и наглой ложью: "Шестой срок правления Лукашенко действительно может стать его последним, и он об этом догадывается", - уверена газета.

Силовикам удалось оттеснить протестующих в ночь после голосования, но это еще не означает победы для режима Лукашенко, уверена газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ). Проанализировав ситуацию, автор комментария Райнхард Фезер (Reinhard Veser) приходит к выводу, что белорусский президент больше не имеет никакой значительной поддержки среди населения, даже несмотря на то, что официально речь идет о 80 процентах голосов, отданных за него. "Но и режим знает, что истинная картина выглядит совершенно иначе", - отмечает Фезер. Надежных данных о реальных результатах голосования нет, но есть много признаков того, что кандидат от оппозиции Светлана Тихановская выиграла выборы с большим преимуществом, пишет газета.

При этом у противников режима нет иллюзий, уверен Фезер: "Ради защиты власти Лукашенко отдаст приказ стрелять по демонстрантам. Прошлой ночью это были резиновые пули, но надо быть готовым и к худшему". "Даже если Лукашенко удастся подавить новые протесты, страну он уже потерял", уверено издание, потому что "протестное движение охватило такие широкие массы, как никогда прежде". Но конечный успех протестов зависит не только от их собственных усилий и "политической ловкости". Куда важнее, как долго силовой аппарат страны готов защищать Лукашенко, пишет FAZ.

"Не меньше развитие ситуации зависит от того, как поведет себя российское руководство. В краткосрочной перспективе ослабленный Лукашенко для них - идеальный вариант", - полагает Фезер. Не самые сердечные поздравления Путина белорусскому коллеге, по его мнению, четко дали понять, что Кремль ждет за свою поддержку ответных услуг: продолжения интеграции, а де-факто - передачи Москве значительной части суверенитета Беларуси.

"Но в долгосрочной перспективе может оказаться, что Москва заплатит очень высокую цену за поддержку Лукашенко, - не исключил Райнхард Фезер. - Если Путин поможет удержаться во власти этому правителю, то рискует потерять внутреннюю связь большинства белорусов с Россией". После того, как Россия потеряла Украину, сделав ставку на коррумпированный и готовый к насилию режим в Киеве, она может потерять и Беларусь, заключила FAZ.