Общественно-политический журнал

 

Момент истины - сегодня белорусам нельзя останавливаться, только наступать, пока диктатор не покинет незаконно захваченный трон

В Беларуси наметился перелом. Часть номенклатуры, некоторые силовики все активнее переходят на сторону народа. Лукашенко «спрятался в бункере» и молчит. Мировое сообщество вздыбилось. ЕС, ведущие страны Европы, ПАСЕ и т.д делают жесткие заявления и грозят санкциями Лукашенко и его пособникам.

Госсекретарь США М. Помпео уже потребовал отменить фальсифицированные выборы и провести честные и свободные под международным наблюдением. Премьер Литвы заявил о непризнании Лукашенко. Министр внутренних дел Беларуси нехотя признал вину полиции в творимой зверской жестокости своих подчиненных. В ряде СИЗО начали отпускать заключенных. Беларусь охватила забастовка крупнейших предприятий по всей стране. Все это происходит только благодаря мужеству и самоотверженности белорусского народа, который наращивает мирный протест. Конец режиму Лукашенко?!

Пока все еще нет. В этом-то и состоит опасность момента. Эйфория возможной победы над узурпатором, которая витает в воздухе наметившейся свободы, может сыграть злую шутку с противниками Лукашенко. Он еще злобен, изворотлив, все еще силен и держит в руках основные рычаги управления страной. Что необходимо сделать, чтобы не проиграть важнейшее в мире сражение против фашистской диктатуры, все еще угрожающей оставаться на карте Европы и усилить еще одну соседнюю диктатуру с огромной ядерной дубинкой? И давайте по-честному - сегодня решается судьба не только белорусского народа, но и будущее 146 миллионного народа России, рискующего получить все то страшное и ужасное, что принес в эти дни в Беларусь Лукашенко.

Сегодня белорусам нельзя останавливаться, только наступать, пока диктатор не покинет незаконно захваченный трон. Пауза и любое промедление дает подлому режиму передышку и возможность собраться силами. Многие сейчас уже требуют новых выборов. Все правильно, но у белоруссов есть для этого огромный козырь - законно избранный президент Светлана Тихановская.

Поэтому первое и самое главное, чего сейчас надо добиться всей нацией - признания тотальной фальсификации итогов голосования и официального объявления Тихановской избранным ПРЕЗИДЕНТОМ БЕЛАРУСИ. Это, кстати, последний шанс у членов избиркомов искупить свою вину перед народом. Надеюсь, они прекрасно понимают, что Лукашенко больше не контролирует и уже не сможет более контролировать страну! Именно президент Тихановская, с триумфом возвращенная на родину, должна отдать приказы армии, полиции, прокуратуре прекратить репрессии против протестующих граждан, обеспечить защиту граждан от преступников (даже если они в погонах), немедленно освободить всех незаконно задержанных и политзаключенных. Тех силовиков, которые откажутся выполнять приказ, отстранить от должности до проведения объективного расследования, назначив на их должности других лиц, верных народу Беларуси.

Прекрасный шанс выпадает именно сегодня многим генералам, офицерам и их подразделениям, которые выполнят распоряжения нового президента: они тут же станут основой сил по наведению в Беларуси конституционного правопорядка, гарантом процедуры мирной передачи власти, а также проведения по указу президента Тихановской новых свободных выборов президента республики. Диалог с Лукашенко в условиях украденных им выборов и применения против народа силы и оружия может быть только один - об условиях передачи им власти законно избранному президенту страны!

Совершенно очевидно, что свободные демократические выборы в Беларуси можно проводить только по новым правилам, при новом руководстве избиркомов и публичном контроле всей процедуры, включая вскрытие урн и подсчет голосов. Такие указы должна подготовить и опубликовать новый президент страны Тихановская, и это очень важная юридическая процедура!

Огромная просьба к политическим лидерам демократических стран, в первую очередь США и ЕС, активно поддержать белорусский народ в их борьбе за свободу и демократию. Для этого твердо заявить от имени ведущих демократических стран о требовании проведения новых свободных выборов, признать Тихановскую ЗАКОННО ИЗБРАННЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ, которая сможет подготовить и провести такие выборы (это было сутью и главным смыслом ее президентской кампании). А еще однозначно и очень твердо потребовать от Лукашенко мирно, без вооруженного сопротивления и насилия, покинуть захваченный им пост и здания администрации. Это поможет сохранить в Беларуси хрупкий гражданский мир и стабильность.

Дальнейшие действия и шаги - это уже программа переходного периода. Но не добившись изложенного, не приведя на пост законно избранного президента Тихановскую, не обеспечив ей легитимного доступа к реальным рычагам власти, народ Беларуси сильно рискует растерять все свои победы и достижения, завоеванные геройством, мужеством и стоическим терпением миллионов. А также кровью, пролитой белорусами в эти страшные дни.

Искренне желаю Вам, белорусские братья, окончательной победы и успеха! Верю в Ваше светлое будущее! Вы заслужили право жить в свободной и демократической стране! Российский народ с вами!

Геннадий Гудков