Общественно-политический журнал

 

ЕС не может признать Александра Лукашенко законно избранным президентом Беларуси

ЕС не может признать Александра Лукашенко законно избранным президентом Беларуси, сказал глава МИД Литвы Линас Линкявичюс накануне совещания министров иностранных дел Евросоюза, на котором будут обсуждаться санкции в отношении белорусского руководства.

"Мы все подошли к общему, наверное, мнению, что мы не можем считать эти выборы демократическими, свободными, и результаты выборов мы тоже не можем признать", - сказал Линас Линкявичюс, рассказывая о своих разговорах с министрами иностранных дел других стран Европейского союза.

В пятницу днем министры иностранных дел ЕС проводят видеосовещание, на котором в числе прочего обсуждают и ответ Евросоюза на предполагаемую фальсификацию итогов президентских выборов и последующее жесткое подавление массовых протестов в Беларуси.

Европейские политики и опрошенные эксперты предполагают, что Евросоюз введет персональные санкции против Лукашенко и белорусских чиновников и силовиков, отмененные четыре года назад.

"Тут уже в очередной раз "проявить озабоченность", наверное, недостаточно - нужны какие-то действия", - считает министр иностранных дел Литвы.

С жесткими заявлениями о событиях в Беларуси уже выступили глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и политики многих отдельных стран Евросоюза.

Линас Линякявичюс поддерживает распространенную в Европе точку зрения, что ЕС должен ввести персональные санкции, но воздержаться от неизбирательных экономических санкций, которые могут ударить по рядовым гражданам.

"(Надо вводить) индивидуальные санкции против тех лиц, должностных лиц и политиков, которые имеют прямое отношение к тому , что происходит", - сказал Линкявичюс.

При этом глава МИД Литвы признал, что разговаривать с Лукашенко, несмотря на непризнание его законным президентом, все равно возможно придется.

"Де-факто он все равно пока контролирует ситуацию в стране и силовые структуры и так далее, и надо прагматично смотреть на вещи, и каналы коммуникации должны быть - если есть какая-то польза, но это не значит, что можно признавать [Лукашенко в качестве] нормальным путем избранного лидера. Это немножко меняет его статус", - пояснил глава МИД Литвы.

Литва больше всех остальных стран ЕС заинтересована в сохранении экономических связей с соседней Беларусью: литовский транзит зависит от белорусских грузов, которые занимают значительный объем перевалки в порту литовской Клайпеды.

При этом Клайпеда конкурирует за грузы с латвийскими Вентспилсом и Ригой.

В 2020 году из Латвии обещали уйти российские Уралхим и Уралкалий, что обострит конкуренцию в регионе. А в случае ухудшения отношений между Литвой и Беларусью Латвия будет очень рада заменить литовские терминалы своими.