Общественно-политический журнал

 

Люди жалуются на принуждение на провластные митинги. Лукашенко в приступе безумия от ускользающей из рук власти

Издание Tut.by получило сотни жалоб от жителей Беларуси, которых заставляют прийти на митинги в поддержку Лукашенко.

Вчера, 18 августа, провластые митинги прошли в трех городах - Гомеле, Могилеве и Копыле. Такие же митинги на этой неделе планируют провести еще в ряде городов.

Tut.by отмечет, что на вчерашниий митинг в Гомеле в основном пришли сотрудники местных предприятий. А в Могилев людей свозили из близлежащих поселений.

Сотрудники предприятий в Бобруйске рассказали изданию, что начальству на их предприятих приходят указания, сколько людей они должны направить на митинг. Акция за Лукашенко должна пройти в Бобруйске сегодня.

"Это не приглашение, это разнарядка: обеспечить каждому предприятию определенное количество человек", — подтверждает сотрудник гомельского предприятия.

За неучастие в митинге работникам грозят увольнениями, выселением из общежития или отчлислением с учебы.

Принуждение идти на митинг касается не только сотрудников предприятий, но и работников бюджетной сферы - школ, библиотек, ДК, административных учреждений.

Однако людей на митинги зазывают не только кнутом, но и пряником. Сотрудники предприятий в Могилеве и Мозыре рассказали Tut.by, что им за участие в митинге предлагали 100 рублей (около трех тысяч рублей).

Пока вот так немноголюдно на площади в Бобруйске, где должен в 17 часов начаться провластный митинг.

Митинги за Лукашенко сегодня должны еще пройти в Минске и Борисове.

  • Сотрудники "Гродно Азота" вышли с завода и объявили забастовку. Главное требование - отставка Лукашенко. Tut.by уточняет, что в акции принимают участие около 500 человек.
  • Сотрудники МАЗа 19 августа официально объявили забастовку. Руководство не выпускает бастующих рабочих из здания и отбирает у них пропуска.
  • Как сообщает TUT.BY, утром у проходной Минского тракторного завода (МТЗ) ОМОН разогнал собравшихся людей. По словам сотрудника соседнего Минского моторного завода Андруса Комлика-Яматина, около МТЗ находилось около 500 человек. Во-первых, работники самого завода, которые накануне написали заявления на отпуска за свой счет, а сегодня не смогли попасть на территорию предприятия из-за заблокированных пропусков. Во-вторых, работники соседнего Минского моторного завода, которые пришли поддержать коллег, а также просто неравнодушные люди.
  • В городе Солигорске Минской области продолжает бастовать предприятие "Беларуськалий", на котором работает около 15 тысяч человек: сейчас это единственное крупное предприятие в Беларуси, где производство полностью остановлено.
  • Силовики заблокировали Минский театр имени Янки Купалы, коллектив которого поддержал протестующих.

Напомним, что Лукашенко в понедельник прилетал на бастующий Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), где пытался овладеть контролем над бастующими. В ответ ему кричали "Уходи!"

Как сообщает белорусская служба Радио Свобода, поддержавших забастовку сотрудников Белтелерадиокомпании утром 19 августа просто не пустили в здание на улице Макаёнка, 9. На проходной телевидения стояли сотрудники милиции.

При этом, по словам собеседника Радио Свобода, в студию приехали российские специалисты: режиссеры, технический персонал, кинооператоры. Им показали, как работает оборудование.

Лукашенко в приступе безумия

  • Лукашенко потребовал от МВД не допускать беспорядков в стране, особенно в Минске, передает госагентство БЕЛТА. При этом не уточняется, что он имеет в виду под беспорядками и следует ли это воспринимать как призыв разгонять многотысячные акции протеста, которые в последние дни проходили без вмешательства милиции.
  • Лукашенко поручил минобороны следить за передвижением войск НАТО в Польше и Литве и "не стесняться" выводить на направления их передвижения свои подразделения.
  • Лукашенко попросил Владимира Путина передать Ангеле Меркель просьбу не вмешиваться в дела страны, сообщила его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт.
  • Лукашенко пообещал разогнать координационный совет оппозиции,назвав его "черной сотней".
  • Лукашенко сравнил протестующих у заводов с гестапо.
  • Лукашенко заявил, что "не дрогнет перед протестующими". Так он прокомментировал акции протеста - в том числе в Гродно, где власти города накануне пошли навстречу протестующим - фактически вошли в диалог с обществом.
  • "Я очень хорошо осведомлен об этих акциях. Люди заявляли свою позицию. Хочу еще раз подчеркнуть: если кто-то думает, что тут власть наклонилась и зашаталась, ошибаетесь. И хочу сказать, что власти есть на кого опереться. Поэтому мы не дрогнем. Мы свой путь пройдем так, как это следует", - сказал Лукашенко.
  • "Власть не находится в одиночестве. Мы абсолютно не одни", - добавил он.
  • "Те, кто сегодня, особенно за рубежом, шашки точит, получит серьезный отпор. Это не голословно. Уже в Гродно вывешивают польские флаги. Это недопустимо. И подобные вещи будут пресечены кардинальным образом", - пригрозил Лукашенко.
  • Лукашенко также пожаловался, что западные государства якобы собирают и отправляют деньги в Беларусь. Но отследить эти средства у белорусских спецслужб не получается, "потому что очень много средств поступают наличными", заявил он.

Поддержка Кремля и Китая, а также прибытие в Минск спецборта авиации ФСБ России резко повысили воинственность президента Белоруссии Александра Лукашенко, который отверг предложения начать диалог с оппозицией и переговоры с европейскими странами.

Видимо, в ближнем окружении Лукашенко держатся самые тупые и те, кому терять уже нечего.

Удивительно, почему до сих пор армия не выставила вокруг себя усиленную охрану и не заявила публично о невмешательстве в политический кризис. А это ей очень стоило бы сделать.