Общественно-политический журнал

 

Задержанный КГБ лидер забастовки на "Беларуськалии" сбежал через окно

Сотрудник "Беларуськалия", один из организаторов забастовки на предприятии Дмитрий Куделевич, которого 20 августа задержали сотрудники КГБ, сбежал из отделения милиции в Солигорске через форточку. Об этом сообщает телеграм-канал стачечного комитета "Беларуськалия".

По данным телеграм-канал, Куделевич попросился в туалет и сбежал через открытое окно. Во время задержания он успел кинуть ключи от машины в салон, а в его кармане лежал комплект ключей от автомобиля жены, который забрали сотрудники КГБ.

Поздно вечером 20 августа Куделевич позвонил жене и сказал, что в безопасности, но домой не вернулся. Как стало известно Дмитрий Куделевич сейчас находится на территории Украины. Эту информацию подтвердил забастовочный комитет "Беларуськалия".

О некоторых деталях своего задержания он рассказал в коротком видео, опубликованном утром 21 августа.

"Добрый вечер, мои друзья, мои соратники, - говорит Дмитрий Куделевич. - Сразу хочу поблагодарить вас за усилия по поиску меня, за мгновенную реакцию, за Вашу поддержку. Сегодня на самом деле произошел беспрецедентный случай, который поражает своей беспринципностью и наглостью.

С 10 до 11 часов мне на телефон поступил звонок с просьбой приехать на встречу для объяснения позиции нашего координационного совета. Однако меня встретили люди далеко не дружественные и далеко не единомышленники.

Вытащив из машины, они погрузили меня и отвезли на известную улицу Парковую (адрес межрайонного управления КГБ)».

В ролике Дмитрий Куделевич также сообщает, что спецслужбы внимательно следят за всеми действиями забастовочного комитета на "Беларуськалии". По его словам, в ближайшее время он планирует вернуться к работе в забастовочном комитете.