Общественно-политический журнал

 

Пока Запад обходится одними лишь призывами и обеспокоенностью, белорусский самодур активно террозирует страну

Эммануэль Макрон рассказал о своем разговоре с российским президентом Владимиром Путиным. В ходе беседы Макрон, по его словам, сказал Путину о нежелательности любого военного вмешательства России в дела Беларуси, и что Париж не желает повторения того, что произошло на Украине шесть лет назад.

«У меня была возможность сказать Владимиру Путину, что я считаю, что любое внешнее вмешательство в Беларусь, начиная с вмешательства российских сил, будь то военное вмешательство или обеспечение внутренней безопасности, очевидно, будет вмешательством, выходящим за рамки национальных рамок Беларуси», - заявил Макрон.

«Я думаю, что такое вмешательство было бы нежелательным».

Президент Франции сказал, что будет продолжать говорить с Путиным о необходимости убедить президента Беларуси Александра Лукашенко в необходимости посредничества.

Макрон вспомнил о событиях, последовавших после того, как пророссийский президент Украины Виктор Янукович был свергнут в результате народного восстания в 2014 году. За этим последовала аннексия Россией украинского Крыма.

«Мы не хотим повторения того, что произошло на Украине», - подчеркнул Макрон.

Путин в интервью телеканалу "Россия 1" заявил, что президентские выборы в Беларуси можно считать состоявшимися. "Мы исходим из того, что выборы состоялись", - сказал он в интервью, анонс которого был показан в ночь на 29 августа. "Я сразу это сделал, мы признали их легитимность", - сказал Путин.

Лукашенко выгоняет из страны корреспондентов иностранных СМИ

Белорусские власти лишили аккредитации сразу несколько журналистов, работающих в стране на иностранные СМИ. Таким образом, им запрещено освещать события в стране.

Аккредитации белорусского МИД лишены корреспонденты Би-би-си, "Радио Свобода", "Настоящего времени", немецкого телеканала ARD, агентства Франс пресс, Рейтер и Ассошиэйтед пресс, Deutsche Welle, RFI.

В стране с 9 августа не прекращаются акции протеста недовольных подсчетом голосов на выборах в Беларуси.

Несколько дней назад Верховный суд Беларуси отказался возбуждать дело о непризнании результатов выборов 9 августа, как того добивались протестующие. Жалобу на итоги выборов подала на следующий день после голосования соперница Александра Лукашенко на выборах Светлана Тихановская.

Тихановская, с 10 августа находящаяся в Литве, несколько дней назад, выступая на виртуальном заседании Европарламента, назвала происходящее в Беларуси "мирной демократической революцией", сказала, что страна пребывает в кризисе и протестующих запугивают, но выразила готовность к переговорам с действующей властью.

"Наша цель - достичь справедливых и свободных выборов мирным путем через диалог. Поэтому я объявляю нашу готовность к переговорам с властями. Мы готовы назначить переговорщиков", - сказала Тихановская во вторник.

Действующий президент Александр Лукашенко еще до выборов критиковал журналистов иностранных СМИ, которые, по его мнению, "призывают к массовым беспорядкам": "Не надо ждать никакого конца электоральной кампании. Выдворяйте отсюда, если они не соблюдают наши законы и зовут людей на майданы", - говорил Лукашенко в конце июля.

В Минске в субботу ожидается акция протеста, названная "Женским гранд-маршем солидарности". Ее участницы намерены требовать расследования жестокого обращения с протестующими, освобождения всех арестованных по политическим мотивам, а также проведения новых президентских выборов. Марш женщин запланирован на проспекте Независимости с 16.00. Отдельные акции протеста ожидаются в других районах Минска и городах республики.