Общественно-политический журнал

 

Светлана Тихановская заявила в Совбезе ООН, что Лукашенко больше не представляет Беларусь и попросила помощи ООН

Избранный президент Светлана Тихановская выступила с докладом на неформальном заседании Совета Безопасности ООН. Встреча была инициирована Эстонией и организована членами Совета Безопасности из США и Великобритании, а также Канады, Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Украины.

«Мы, белорусский народ, нуждаемся в помощи Организации Объединенных Наций, чтобы остановить вопиющие нарушения прав человека и циничное пренебрежение человеческим достоинством, - сказала Тихановская, - Мы просим ООН осудить чрезмерное применение силы белорусскими спецслужбами против протестующих».

Лидер оппозиции выступала по видеосвязи из Вильнюса, столицы Литвы, куда она вынужденно выехала после того, как Лукашенко начал репрессии.

Светлана Тихановская призвала ООН:

  • Осудить чрезмерное применение силы белорусскими спецслужбами против протестующих;
  • Созвать специальное заседание Совета ООН по правам человека для обсуждения ситуации с правами человека в Беларуси;
  • незамедлительно направить в Беларусь международную мониторинговую миссию для документирования ситуации на местах;

"Нам нужна помощь ООН. Нация не должна быть заложником одного человека, который вцепился во власть, – подчеркнула Тихановская в своем выступлении. – Режим Лукашенко обанкротился в глазах белорусской нации".

Она еще раз призвала к освобождению всех политических заключенных, в том числе своего мужа Сергея Тихановского и оппозиционера Николая Статкевича, а также всех задержанных на протестах. Также она попросила ООН осудить использование силы белорусскими силовиками и ввести санкции в отношении режима Лукашенко и силовиков, причастных к разгону мирных протестов. Она отдельно призвала мировое сообщество прекратить любое сотрудничество с режимом Лукашенко, подчеркнув, что он "больше не представляет Беларусь".

Она также призвала представителей ООН использовать все механизмы для того, чтобы Минск допустил в страну мониторинговые группы.

Вице-президент правозащитной группы "Весна" Валентин Стефанович после Тихановской рассказал о сотнях случаев избиения и пыток в отношении задержанных на мирных протестах и случайных прохожих, которые произошли, начиная с дня выборов 9 августа.

"Многие жертвы попали в больницы, нуждались в медицинской и психологической помощи, – подчеркнул он. – Пытки, угрозы сексуального насилия, лишение сна и содержание в переполненных камерах использовались как наказание для граждан. Мы считаем, что это было преступлением против человечности. При этом в отношении минимум 80 человек заведены уголовные дела в связи с протестами, но не заведено ни одно дело в отношении силовиков за примененное к задержанным насилие".

"Мир должен быть обеспокоен тем, что в Беларуси таким образом нарушаются законы", – подчеркнул Стефанович.

Выступающие также подчеркнули, что в Беларуси до и после выборов неоднократно нарушались свобода слова и право на получение информации из независимых источников. Белорусские власти не выдавали аккредитации иностранным журналистам, а 17 иностранных журналистов были депортированы из страны.

"25 журналистов были избиты и ранены резиновыми пулями, более 150 журналистов были арестованы с момента начала политической кампании в Беларуси. 9 журналистов все еще в тюрьме, а шестеро были приговорены к аресту 4 сентября", – заявила в своем выступлении Ольга Сехович, представитель Белорусской ассоциации журналистов.

Представитель Великобритании заявила, что "шокирована" тем, что происходит в Беларуси, и еще раз подчеркнула, что ее страна не принимает официальные итоги президентских выборов в Беларуси и "не будет молчать" в связи с событиями в этой стране, в том числе в связи с тем, что "используется насилие против граждан и журналистов".

"Мы готовы применить санкции в отношении тех, кто несет ответственность за происходящее, – подчеркнула представитель Великобритании. – Мы поддерживаем гражданское общество в Беларуси".

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в среду, что Соединенные Штаты и европейские партнеры вместе рассматривают вопрос о введении точечных санкций в отношении всех, кто причастен к нарушениям прав человека в Беларуси.

На этой неделе высокопоставленные представители Госдепартамента США сообщили агентству «Рейтер», что Вашингтон рассматривает возможность введения санкций в отношении семи граждан Беларуси, которые, по его мнению, были причастны к фальсификации результатов выборов и насилию против мирных демонстрантов.

Лукашенко обвинил иностранные державы в поддержке протестов, но не представил никаких доказательств. Оппозиция отрицает причастность иностранных сил к протестам. НАТО также отрицает утверждения о том, что альянс концентрирует силы у границы с республикой.