Общественно-политический журнал

 

Каждый репрессивный шаг властей Беларуси становится «выстрелом себе в ногу». Постепенно добираются до головы

В Беларуси арестованы четверо руководителей минского отделения IT-компании PandaDoc. Ее основатель Микита Микадо поддержал оппозицию, а теперь хочет закрыть офис в Минске и перевести бизнес в другую страну.

Арестованы бухгалтер компании Юлия Шардыко, директор Дмитрий Рабцевич, директор по продукту Виктор Кувшинов и глава HR Владислав Михолап. Их обвиняют в хищении бюджетных средств с использованием служебного положения.

В августе PandaDo стала одной из компаний, которые из-за жесткого подавления послевыборных протестов в Беларуси захотели перевезти часть сотрудников в другие страны и остановить инвестирование средств в Беларусь.

"Сотрудники обвиняются в том, что они как группа лиц, используя своё должностное положение, завладели денежными средствами в размере около 107 тысяч белорусских рублей из бюджета, причинив тем самым ущерб государству", - говорится в заявлении на сайте компании.

Как сообщают PandaDoc, уголовное дело было заведено задним числом, и задержанных сотрудников отправили в тюрьму на два месяца.

PandaDoc категорически отвергают обвинения, настаивая, что компания вела дела законно. По их словам, это подтверждают результаты международных аудиторских проверок.

В своем заявлении представители компании назвали происходящее в стране правовым беспределом и потребовали немедленно освободить своих сотрудников, закрыв уголовное дело.

Если этого не произойдет, владельцы PandaDoc планируют увезти компанию из Беларуси и основать альтернативу минского Парка высоких технологий за пределами страны. Они также обещают добиваться максимального внимания к процессу над своими сотрудниками в СМИ и политических и экономических кругах, основав кампанию #SavePandaDoc.

Что произошло с сотрудниками PandaDoc

В офис PandaDoc в среду на этой неделе пришли с обыском - как сообщал Микита Микадо, его проводили сотрудники департамента финансовых расследований. Микадо назвал происходящее репрессиями и заявил, что намерен подключить юристов.

В августе Микадо предложил оказывать финансовую помощь сотрудникам силовых ведомств, которые покинут службу в знак протеста против жестокого подавления оппозиционных выступлений. К 23 августа было получено 425 заявок от уволившихся силовиков.

Чем занимается PandaDoc

Белорусский IT-стартап PandaDoc был основан в 2014 году в США белорусскими программистами Микитой Микадо и Сергеем Барысюком.

Компания разрабатывает программное обеспечение для автоматизации документооборота - в частности, для создания электронной доставки и подписания документов.

Она имеет офисы в минском Парке высоких технологий (ПВТ, аналоге российского "Сколково"), в США, где живут основатели, и на Филиппинах.

Власти Беларуси с 2005 года развивают ПВТ, который для страны стал не только имиджевым проектом, но и поставщиком валютной выручки.

В январе 2020 года Сергей Румас, занимавший тогда пост премьер-министра страны, называл ПВТ самым быстрорастущим сектором экономики и национальным приоритетом.

12 августа отраслевой портал dev.by опубликовал открытое письмо резидентов ПВТ, в котором они призывали остановить насилие и провести новые прозрачные выборы президента. Власти не комментировали обращения бизнеса.

В Минске задержаны десятки участников студенческих акций солидарности

В Минске больше тысячи студентов прошли маршем по проспекту Независимости в центре города. Они протестовали против насилия со стороны правоохранительных органов, результатов подсчёта голосов на президентских выборах и против задержаний студентов милицией. Собравшиеся скандировали «Мы – студенты, а не быдло!», – передаёт канал «Настоящее время».

У МГЛУ тем временем собралось около 300 человек. Они держат плакаты: "Не забудем! Не простим!", "Stop violence", "Нам тут жыць" и другие, поют. К студентам присоединились некоторые преподаватели.

После демонстрации сотрудники милиции в масках начали задерживать участников, сообщает Tut.by. Всего по состоянию на 15 часов по московскому времени были задержаны 26 человек, сообщает правозащитный центр «Весна».

Учащиеся минских вузов выходят на протестные мероприятия с конца августа. Самым масштабным стало шествие 1 сентября, в нем приняли участие тысячи человек. Силовики ответили жесткими задержаниями. По данным МВД республики, за один день студенческих протестов задержали 128 человек.

На сегодня, 5 сентября в Беларуси также запланированы «Женские марши мира».

На проспекте Независимости в Минске продолжается шествие участниц "Женского марша мира". "Саша, выпей чаю! Путин угощает!" – скандируют девушки. В марше женщин в Минске, по оценке журналистов, участвуют от 10 тысяч человек. Автомобилисты сигналят в знак солидарности.

Новые санкции могут быть приняты в отношении белорусского руководства, заявил министр иностранных дел Германии Хайко Мас. "Европейский союз не признал результаты президентских выборов и уже принял решение о санкциях. Если Лукашенко не отреагирует, будут новые санкции", - сказал Мас в интервью Bild am Sonntag, которое выйдет в воскресенье, 6 сентября. По словам Маса, от Лукашенко ожидают переговоров с оппозицией, назначения новых выборов, прекращения задержаний протестующих и насилия в отношении мирных демонстрантов, уважения прав человека и свободы прессы.

Член президиума Координационного совета по трансферу власти Павел Латушко встречался в Литве с депутатами и представителями исполнительной власти. Об этом он сам рассказал в своем Телеграм-канале. Обсуждали, по его словам, возможные пути выхода из кризиса в Беларуси, в частности, как запустить диалог Россия - белорусское общество и Евросоюз - нынешняя власть. При этом Латушко пишет, что власти Литвы "четко понимают, что нынешняя белорусская власть становится нелегитимной". Кроме того, говорили о выборе международной юридической фирмы, которая проанализировала бы факты преступлений правоохранителей в отношении белорусов, и о возможной финансовой поддержке "демократического государства Республики Беларусь".