Общественно-политический журнал

 

Это борьба не только за будущее Беларуси, но во многом, и за будущее России – «За нашу и вашу свободу».

Вчера лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич выступила с обращением о поддержке людей в Беларуси, протестующих против беззакония нынешней власти, отстаивающих своё человеческое достоинство.

Это обращение содержит, в частности, такие строки:

«Еще я хочу обратиться к русской интеллигенции, назовем это так по-старому обычаю. Почему вы молчите? Мы слышим только редкие голоса в поддержку. Почему вы молчите, когда видите, как растаптывают маленький, гордый народ?..»

И вот уже второй день я читаю в Фейсбуке отклики на её обращение самых разных, в том числе хорошо известных людей России.

Но большинство из этих откликов (во всяком случае, тех, что я читал) содержат примерно такой посыл: «Не могу говорить от лица всей российской интеллигенции, но от себя лично…»

Я, разумеется, тоже, присоединяю свой, почти ничего не значащий голос к этим откликам.

Но при этом хотел бы добавить следующее:

Да, разумеется, никто не может говорить «от лица всей». Тем более что многие вообще не склонны к любым «коллективным петициям», а предпочитают высказываться индивидуально. Это их право. Однако мне кажется, что именно сейчас был бы очень важен какой-то коллективный ответ на обращение Светланы Алексиевич.

Я не имею ни права, ни желания кому-то чего-то советовать. Но, насколько помню, у нас в свое время был создан Конгресс интеллигенции, девиз которого: «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма».

А ведь то, что происходит сейчас в Беларуси – это именно борьба с тоталитаризмом в самых явных его проявлениях. И это борьба не только за будущее Беларуси, но во многом, и за будущее России – «За нашу и вашу свободу».

Быть может, именно Конгресс интеллигенции (или какая-то другая структура, объединяющая достаточно известных и авторитетных людей) могла бы выступить со своим обращением?

Разумеется, не мне это решать. Но я знаю, что среди тех, кто читает здесь, в Фейсбуке, мои опусы, есть люди, которые могли бы реализовать такую инициативу. Если, конечно, они сочтут это нужным.

Мне, повторю, кажется, что это необходимо сделать. Причем сделать именно сейчас.

Понимаю, что сказанное мною едва ли будет услышано.

И всё же…

Валерий Заворотный

Россияне обязаны проснуться и начать креативить также изобретательно и энергично, как это делают белорусы. По одиночке нас будут гнобить долго и жестоко. Власти в своем приступе произвола и насилия добрались уже до наших детей.

ФОМ: почти 40% россиян одобряют действия Лукашенко во время протестов

***

Во так в России нашли незатейливый способ лгать в глаза населению о том, что оно якобы думает - через якобы опросы. Люди озадаченно чешут затылки...