Общественно-политический журнал

 

Координационный совет вынужден изменить регламент, запрещавший участвовать в его работе людям, находящимся за пределами страны

Координационный совет белорусской оппозиции планирует изменить регламент, ранее запрещавший участвовать в его работе людям, находящимся за пределами страны. Сейчас этот орган пытается уничтожить Александр Лукашенко: большая часть членов президиума КС под арестом, либо выдворены из страны. Об этом сообщил член президиума совета Павел Латушко. "Мы планируем изменить регламент, который позволит нам в независимости от того, где находятся члены совета, за границей или, к сожалению, в следственных изоляторах, не лишать их статуса членов совета", - отметил он.

Светлана Тихановская и Ольга Ковалькова призвали беларусов присоединяться к Координационному Совету:

"Координационный Совет продолжает работать. Невозможно остановить солидарность и стремление народа к правде и справедливости. Мы призываем вас поддержать Координационный совет и стать его членами".

Присоединиться к Координационному совету можно здесь.

Светлана Алексиевич призвала ООН направить в Минск наблюдательную миссию

Лауреат Нобелевской премии по литературе, член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич призвала Генеральную Ассамблею ООН направить в Беларусь наблюдательную миссию. Об этом говорится в совместном обращении писательницы, председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрея Бастунца и генерального секретаря организации "Репортеры без границ" Кристофа Делуара, обнародованном в пятницу, 11 сентября.

Как следует из заявления, миссия призвана засвидетельствовать "злоупотребления в отношении журналистов", творящихся в Беларуси.

Кроме того, авторы обращения призвали Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) включить свободу печати в качестве приоритета в предложение о посредничестве в урегулировании кризиса. Алексиевич, Бастунец и Делуар также обратились к Содружеству Независимых Государств с просьбой обусловить председательство Беларуси в этой организации в 2021 году прекращением насилия в отношении СМИ.

"Мы призываем все благожелательно настроенные к Беларуси и ее народу государства принимать в упрощенном порядке преследуемых журналистов из этой страны, которые в настоящее время не могут работать у себя на родине", - резюмировали авторы обращения.

Светлана Алексиевич - единственный остающийся на свободе и в Беларуси член президиума Координационного совета белорусской оппозиции, хотя по состоянию здоровья пока не ходила на его заседания. Дипломаты из представительства ЕС в Беларуси и миссий стран Евросоюза в этой стране 9 и 10 сентября дежурили у нее дома, после того, как в ее квартиру звонили неизвестные.