Общественно-политический журнал

 

В Минске и других городах Беларуси проходят женские марши. Десятки человек задержаны

В Минске задержано несколько десятков участниц женской акции против фальсификации итогов голосования на выборах президента Беларуси и в поддержку задержанных ранее активисток.

Участницы акции собрались на площади Свободы в центре города. Некоторые из них держали в руках фотографии пострадавших от насилия со стороны милиции.

Примерно в 15 часов по местному времени они выстроились в колонну и стали хлопать. Участницы несколько раз обошли площадь по кругу, после чего милиция предупредила их о незаконности шествия, и начались жесткие задержания. Их производили сотрудники ОМОН и неизвестные люди в балаклавах без опознавательных знаков.

Несмотря на это, марш продолжился, постоянно меняя направление, чтобы обойти кордоны и запутать силовиков. Участницы женского марша скандировали "Света – наш президент" и "Маша, держись!".

В Гродно участницы женского марша с криками "я всегда с собой беру видеокамеру", сорвали маску с мужчины, который стоял в сторонке и снимал их на камеру. Без маски он снимать не стал и быстро ушел прочь.

Очевидцы сообщают о задержаниях журналистов телеканала «Белсат». Они вели прямую трансляцию с места событий.

Сегодня же стало известно, что 93 белорусских футболиста первой и высшей лиги, а также национальной сборной записали видео с осуждением насилия в отношении участников протестов.

«Хотим выразить слова поддержки тем, кто пострадал, был унижен, жестоко избит и искалечен. И призываем – остановите насилие», – заявили спортсмены.

По подсчетам портала Tut.by, в женском марше в Минске сегодня участвуют более 10 тысяч человек. В ходе сегодняшней акции силовики задержали по меньшей мере 36 человек, сообщает правоохранительный центр "Весна".

Женские марши традиционно проходят в Беларуси по субботам. 12 сентября в Минске должны были отмечать День города, но празднование отменили "в связи с эпидситуацией". В разных районах города проходят субботники – жители украшают свои дворы бело-красно-белой национальной символикой.

Ранее в субботу стало известно, что члена президиума Координационного совета оппозиции Марию Колесникову перевели из СИЗО №1 в Минске в изолятор в Жодино. Причины неизвестны. Адвокат Марии Колесниковой Илья Салей арестован на два месяца.

Светлана Тихановская призвала силовиков остановить насилие

«Я призываю ОМОН остановиться. Вам будет стыдно за то, что вы делаете сегодня. Насилие, которое вы применяете к женщинам, возмутительно. Я хочу вас предупредить, что каждый, кто совершает преступления против мирных демонстрантов и своего народа, понесет ответственность. У вас есть шанс перейти на сторону народа и не выполнять преступных приказов».

С 9 августа, когда в Белоруссии завершились президентские выборы, в стране не стихая продолжаются многотысячные протесты против официальных итогов голосования. Участники протестов заявляют, что результаты были сфальсифицированы в пользу Александра Лукашенко, переизбранного на шестой срок подряд. По последним данным, за месяц протестов в Белоруссии число пострадавших превысило 800, задержано семь с половиной тысяч человек.

Массовость протестов в Беларуси не уходит, несмотря на то, что наблюдатели фиксируют некоторое снижение численности протестующих. Протест расширяется в своем потенциале, охватывая все большие слои населения, все большие территории. Нынешние власти Беларуси сильно заблуждаются в том, что постепенно гасят и контролируют протест.