Общественно-политический журнал

 

В воскресенье в Минске проходит очередная массовая акция - «Марш справедливости»

В воскресенье в Минске проходит очередная акция - "Марш справедливости" - в знак протеста против итогов президентских выборов, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко.

В центре Минска с утра закрыты шесть станций метро, поэтому участникам сложнее попасть в места, где должно начаться шествие, но люди все равно смогли пройти в центр. Людей начали задерживать еще на пути к месту проведения акции. В основном задерживали людей, которые шли поодиночке и с красно-белыми флагами.

Новая тактика служб безопасности привела к тому, что люди стали формировать колонны и доставать плакаты только возле Дворца спорта в центре города.

Спецтехника и военнослужащие находятся около здания Верховного суда, Дворца независимости в Минске, а также рядом с резиденцией Александра Лукашенко. Возле здания "Минск-Экспо" сосредоточены водометы и БТР.

В городе снова наблюдаются перебои в работе мобильного интернета. Оператор связи A1 сообщил ТАСС, что скорость мобильного интернета снижена по требованию госорганов.

По оценкам белорусской независимой газеты "Наша нива", число участников "Марша справедливости" на 16.30 превысило 100 тыс. человек.

Люди периодически подходят к силовикам и пытаются поговорить с ними, в частности, две девушки подошли и зачитали 3-ю статью из Конституции, где сказано, что «единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ».

Пустая трата времени. Интеллект силовиков таков, что они служат не Конституции, а работодателю. Именно от командиров зависит их зарплата и прочие блага, а не от Коституции. Конституция для них - как отвлеченный женский роман.

Акции протеста проходят в нескольких городах, везде уже есть задержанные.​ Среди них – гродненский историк Алесь Смолянчук, а также доверенное лицо кандидата в президенты Светланы Тихоновской Олег Моисеев.

В Минске ОМОН не пустил протестующих на некоторые улицы. Очевидцы сообщают, что ОМОН применил слезоточивый газ в Бресте, а в Гродно были задержаны несколько десятков человек.

Брестское издание "Бинокль" опубликовало видео: на нем можно рассмотреть, как силовики распыляют газ в лица протестующим. Как пишет издание, демонстранты встали в сцепку на улице Гоголя. Один из силовиков подошел к митингующим, достал из кармана балончик и распылил газ прямо в лицо протестующим, после чего участников акции начали задерживать.

Задерживали также протестующих в Гомеле: как сообщает TUT.BY, они начались после того, как протестующие сбили с ног нескольких милиционеров. В Гомеле, как сообщает TUT.by, милиционеры заблокировали все перекрестки: из-за этого люди некоторое время стояли в сквере Громыко и решали, куда пойти, но в итоге двинулись к цирку.

В Витебске милиция не пустила колонну протестующих к площади Победы. В ответ люди вернулись к летнему амфитеатру и скандируют "Нас не сломить!".

Жителей Ждановичей, района в пригороде Минска, привлекают к административной ответственности за чаепития с соседями во дворе из-за протестной символики. Участников чаепития во дворе милиция вычислила по фотографии, которая появилась в протестных телеграм-каналах. На фото участники этой акции держали бело-красно-белый флаг и флаг с "Погоней".

Светлана Тихановская поддержала протестующих и тех, кто не смог выйти на улицу

«Дорогие мои беларусы! Прямо сейчас тысячи человек вышли смело отстаивать свою волю на улицы своих городов. Я же хочу обратиться к тем, кто не решился это сделать. Я понимаю это. И я верю в каждого беларуса и поддерживаю всех вас. Если вы не можете идти на улицы — вы все равно можете быть полезны. Вы можете придумывать идеи для плакатов, шить флаги, помогать вызволять близких, поддерживать информационно.

Наша страна навсегда изменилась, и каждый сейчас имеет значение, каждый важен. Даже если вы не вышли на улицу сегодня — вы можете сделать шаг навстречу новой Беларуси завтра. Каждый может совершить поступок, который повлияет на будущее нашей страны. Наша взаимопомощь и есть наша сила».