Общественно-политический журнал

 

Лукашенко поспешил провести спецоперацию самоинаугурации, на которой не было никого, кроме ОМОНа

В Минске прошла церемония инаугурации Александра Лукашенко, который вступил в должность президента Беларуси, сообщило государственное информационное агентство БелТА.

Согласно его информации, церемония прошла во Дворце Независимости в центре Минска. В сообщении БелТА сказано, что "на церемонию инаугурации приглашено несколько сотен человек" (видимо, подразделение минского ОМОНа - ЭР).

"Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке, передает БелТА. - Затем он подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина (подельнийца Лукашенко по фальсификации выборов - ЭР) вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь".

Публично инаугурация не анонсировалась, поэтому сообщение о вступлении Лукашенко в должность стало полной неожиданностью для жителей страны и журналистов. Не велось прямой теле- и радиотрансляции.

После церемонии инаугурации белорусские военные принесли клятву на верность народу и президенту. Они поклялись, что всегда готовы надежно защитить суверенитет и территориальную целостность Родины.

Текст клятвы произнес министр обороны Виктор Хренин. В ответ прозвучало троекратное «клянемся!» от военнослужащих, после чего оркестр исполнил гимн.

Фактически, Лукашенко стал президентом ОМОНа со штаб-квартирой на территории республики Беларусь.

С утра в белорусских СМИ и телеграм-каналах появились данные о том, что центр Минска перекрыт. Публиковались также фотографии кортежа президента Лукашенко, который прибыл ко Дворцу Независимости.

Стоит посмотреть на его лицо, в момент якобы принесения присяги - он все понимает:

Тихановская назвала инаугурации Лукашенко фарсом уходящего пенсионера

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала проведенную сегодня инаугурацию Лукашенко фарсом и "попыткой признать себя легитимным". "На самом деле, сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию, - заявила Тихановская в распространенном в Сети видеообращении. - Это значит, что его приказы силовым структурам больше не легитимны и не подлежат исполнению". Тихановская назвала себя "единственным лидером, который избран беларусским народом" и напомнила, что "наша задача сейчас - вместе построить новую Беларусь". Тихановская также отметила, что страны Европы "готовы оказать реальную помощь - существуют серьезные инвестиционные пакеты, которые предусмотрены для Беларуси после победы демократии".

Результаты выборов президента Беларуси не признаны главами государств и правительств стран ЕС. Об этом 19 августа заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам чрезвычайного саммита в Брюсселе. "Выборы не были ни справедливыми, ни свободными, и по этой причине результат этих выборов не может быть признан", - указала глава правительства Германии, которая с 1 июля по ротации является председателем Совета ЕС.

В свою очередь в Европарламенте официально заявили, что с 5 ноября перестанут считать Александра Лукашенко главой Белоруссии по истечении срока его полномочий. В своей резолюции Европарламент также признал Координационный совет белорусской оппозиции "временным представителем народа" и поддержал проведение новых выборов.

Берлин считает инаугурацию Лукашенго нелегитимной

Германия не признает Лукашенко президентом Беларуси после его инаугурации. Об этом 23 сентября заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. Для церемонии в Минске нет никакой легитимации, подчеркнул он и подтвердил, что Берлин не считает пошедшие 9 августа выборы свободными и демократическими. Кроме того, необходимо немедленно прекратить насилие органов безопасности против мирных демонстрантов, освободить политических заключенных и начать национальный диалог с оппозицией, сказал Зайберт.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать необъявленную заранее церемонию инаугурации Александра Лукашенко. "Я предпочту никак не комментировать, либо это абсолютно суверенное внутреннее решение белорусского руководства, и, если такое решение руководством принято, значит, так посчитали целесообразным", - сказал Песков в среду журналистам. - Я не могу никак это комментировать".

Возможно, что Песков, как и всегда, словоблудит, а, возможно, что и для Кремля это стало неожиданностью и они видели иное развитие событий.

Эта подпольная инаугурация закончила последний формально легитимный президентский срок Лукашенко. Без проведения инаугурации президенский срок Лукашенко формально заканчивался бы 5-го ноября. Поспешив с инаугурацией, Лукашенко, как президент, стал нелегитимен с сегодняшнего дня.

«Какой фарс. Поддельные выборы. Поддельная инаугурация. Бывший президент Беларуси не становится менее бывшим. Его нелегитимность – это факт со всеми вытекающими отсюда последствиями», – написал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Глава МИД Словакии Иван Корчок также раскритиковал церемонию инаугурации, проведенную сегодня в Минске. В своем сообщении в Twitter Корчок отметил, что у Лукашенко нет права возглавлять Беларусь и Словакия - на стороне белорусов.

Чехия также не признала инаугурацию Лукашенко законной. "Выборы в Беларуси не были ни свободными, ни справедливыми, – написал в твиттере министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек. – Следовательно, их результат нелегитимен, поэтому сегодняшняя инаугурация Александра Лукашенко нелегитимна. Белорусское гражданское общество пользуется полной поддержкой Чешской Республики. Белорусы заслуживают свободы".

Министр иностранных дел Дании Эпе Кофад так прокомментировал инаугурацию Александра Лукашенко: "Лукашенко подтвердил нелегитимность, назначив тайную инаугурацию. Беларуси нужны свободные и справедливые выборы, демократически избранный президент. Фальсифицированные выборы должны привести Лукашенко не в президентский дворец, а в санкционный список ЕС".

"Президент, избранный на недемократических выборах, не может считаться осуществляющим законную власть, независимо от того, была ли присяга секретной или официальной", – отметили в Министерстве иностранных дел Польши.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу: «Сегодняшняя нелегитимная инаугурация Лукашенко идет вразрез со всеми принципами демократии. Лукашенко явно потерял свой мандат».

В Минске и других городах Беларуси начинаются стихийные протесты. На улицы Минска начинают выходить протестующие с бело-красными флагами и плакатами. До конца дня следует ожидать массовой реакции белорусов на произошедшее.

Стачком "Беларуськалия" призвал всех "трудящихся Беларуси" присоединиться к "Общенациональной бессрочной стачке до полной и безоговорочной капитуляции преступного режима Лукашенко". Стачка начнется в 00.00 24 сентября, сообщается в Telegram-канале стачкома. "Акт гражданского неповиновения в виде отказа от труда по политическим мотивам - один из самых действенных инструментов ненасильственного сопротивления", считает стачком. Он не исключает, что "потребуется несколько месяцев и придется потуже затянуть пояса".