Общественно-политический журнал

 

Приставы наложили арест на квартиру и счета Навального

Судебные приставы наложили арест на квартиру Алексея Навального, а также на его счета, сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш. Это произошло еще в конце августа.

Как объяснила Ярмыш, это связано с иском компании "Московский школьник" и расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) об отравлении в московских школах.

27 августа, то есть через неделю после отравления Навального, приставы-исполнители объявили о запрете регистрационных действий на его долю в квартире в Марьине, следует из сказанного Ярмыш. Это означает, что квартиру нельзя продать, подарить и заложить.

"Наложили арест на его долю [в квартире]. У него половина. Что-то делать будем. Пока не знаем, что именно, но оспаривать это решение будем", - сказал "МБХ медиа" директор ФБК Иван Жданов.

Тогда же были арестованы счета Навального, сообщила Ярмыш.

Ранее были арестованы и счета ФБК, из-за чего фонду пришлось перейти на новое юридическое лицо. В общей сложности суд постановил списать с Навального, его соратницы Любови Соболь и ФБК 87,6 млн рублей.

Бизнесмен Евгений Пригожин выкупил у ООО "Московский школьник" право требования долга с ФБК (то есть, скупил долги - ЭР), Навального и Соболь, сообщала пресс-служба связанной с Пригожиным компании "Конкорд". Пригожин получил право лично требовать эти 87,6 млн рублей.

Пресс-служба Пригожина распространила тогда комментарий: "Безусловно, если товарищ Навальный отдаст богу душу, то лично я преследовать его на этом свете не намерен".

Кремль отказывался давать оценку этим словам бизнесмена, которого в СМИ называли "поваром Путина". 22 сентября Навальный был выписан из берлинской клинике "Шарите". Немецкие врачи считают, что он был отравлен боевым ядом группы "Новичок".

Офис Пригожина ранее сообщал, что его юристы с 25 августа начали работу по принудительному взысканию долга с ФБК и Соболь. Решение о том, взыскивать ли долг с Навального, Пригожин обещал отложить на неопределенный срок.

Навальному потребуется еще как минимум месяц, чтобы полностью восстановиться, заявил основатель фонда Cinema for Peace Яка Бизил, который помог отправить политика на лечение в Германию.

"Он все еще не на 100% такой, каким был раньше", - цитирует его агентство Рейтер.

Как заявил Бизил журналистам в Берлине, команда Навального дала понять, что политик вернется в Россию и возобновит свою деятельность.

Алексей Навальный, выписанный из стационара немецкой клиники, может вернуться в Россию в любой момент, заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это очень здорово, если действительно пациент поправляется, мы желаем ему скорейшего выздоровления, - сказал представитель Кремля. - Что касается его возвращения в Москву, как любой гражданин РФ он волен это сделать в любой момент".

В то же время, по словам Пескова, "каких-то встреч здесь не планируется, если у самого больного не будет желания и намерения каким-то образом поделиться с нашими правоохранителями той информацией, которой он активно делится с коллегами из ФРГ и других стран".