Общественно-политический журнал

 

Очередные воскресные массовые протесты в Беларуси снова прошли с задержаниями

В Беларуси 50-й день подряд продолжаются протесты после выборов президента, прошедших 9 августа, и объявления победы Александра Лукашенко.

Активисты протестов в Беларуси объявили о том, что намереваются днем 27 сентября провести символическую акцию инаугурации Светланы Тихановской, которую они считают избранным президентом и законным представителем народа Беларуси. Об этом сообщает Telegram-канал NEXTA. В то же время церемонию инаугурации Александра Лукашенко, которую он провел 23 сентября без участия общественности и мировых лидеров, авторы Telegram-канала называют "крысиным спектаклем узурпатора". Провести свои акции в поддержку Тихановской авторы канала предлложили не только минчанам, но и жителям других городов.

С утра в центр Минска направилась военная техника, автозаки и автомобили с рулонами колючей проволоки. По периметру площади Независимости в Минске установлено металлическое ограждение, выходы из подземных переходов на площадь перекрыты. На Октябрьскую площадь в Минске, где расположен Дворец Республики, прибыло несколько автомобилей с силовиками. Площадь огородили. Силовики устанавили ограждение у стелы "Минск - город-герой", в центре Минска сосредоточили спецтехнику.

Станции минского метро "Купаловская", "Немига", "Октябрьская", "Площадь Ленина", "Площадь Победы", "Площадь Якуба Коласа" и "Фрунзенская" закрыты на вход и выход, сообщает Telegram-канал метрополитена.

Провайдер A1 предупредил о снижении пропускной способности мобильного интернета в Минске "в соответствии с распоряжением уполномоченных государственных органов".

Люди в штатском проводят задержания в различных частях города.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская обратилась к соотечественникам в 50-й день протестов. "Мы вышли остановить этот режим, и мы делаем это мирно", - приводит слова Тихановской Telegram-канал "Пул первой".  "Целый народ сильнее одного человека, ведь народ борется за свои права, свое будущее и будущее своих детей. Нас миллионы, и мы готовы нести ответственность за свои решения. Вот почему мы победим", - резюмировала она.

Координационный совет белорусской оппозиции призвал власти республики к незамедлительному диалогу с обществом. "Время диалога давно пришло. Пора начинать говорить со своим народом", - заявил член президиума Совета Павел Латушко в видеообращении в своем Telegram-канале. Совет требует немедленно освободить политзаключенных и прекратить репрессии в отношении мирных людей, привлечь к ответственности виновных в гибели и пытках протестующих, а также аннулировать результаты выборов и провести новые.

Павел Латушко заявил, что он и другие члены президиума Координационного совета оппозиции готовы при гарантии безопасности со стороны России и ЕС вернуться в Беларусь и начать переговоры с действующей администрацией о передаче власти и организации новых президентских выборов.

Колонна протестующих в Минске от стелы двинулась по проспекту Машерова, затем  свернули на улицу Богдановича в сторону площади Бангалор. Колонна растянулась на несколько километров. Люди скандируют "Света президент".

Силовики перекрыли почти весь Минск, сообщает Nexta. Тем временем, колонна демонстрантов  дойдя до ТЦ "Рига", движется в сторону улицы Якуба Коласа.

Голова колонны дошла до улицы Коласа и остановилась на перекрёстке, а потом двинулась в сторону проспекта Независимости. Голова колонны со стелы «Минск — город-герой» прошла перекресток с ул. Веры Хоружей, где объединилась с еще одно колонной.

Люди скандировали «Хватит бояться, пора сопротивляться», «Свету», «Пошел вон ты и твой ОМОН», «Пока мы едины, мы не победимы».

В Гомеле слышны выстрелы в воздух. На улице Советской на протестующих напал ОМОН. Их оттесняют к универмагу "Гомель", но люди туда не идут, сообщают Telegram-каналы Nexta и "Медиазона. Беларусь". УВД Гомельского облисполкома подтвердило, что милиция применила в отношении протестующих слезоточивый газ и светошумовые боеприпасы.

В Гродно протесты закончились. Гродненцы разошлись после задержаний на проспекте Космонавтов, площади Советской и центральных улицах старого города.

Возле РОВД Октябрьского района собралось около 10 человек, которые ожидают новостей о своих близких. Гродненцы говорят, что в РОВД сейчас находится примерно 30−40 задержанных. Точной цифры люди не знают.

В Жодино после марша людей задерживали во дворах. По словам читателя, многих силовики вывели из подъезда, в котором люди пытались спрятаться.

В Бресте сформировалась колонна протестующих. Люди идут по Советской в направлении проспекта Машерова. Впереди они несут БЧБ-флаг и флаг Бреста. Кричат «Далучайся» и «Брест выходи».

В Бресте на улице Буденного опять задержания. Когда колонна шла по тротуару, к ней подъехали пять микроавтобусов. Из них выбежали силовики в черном и начали задерживать людей.

В Витебске люди собрались в нескольких местах: на площади Победы, возле ТЦ «Марко сити «на улице Ленина, возле «Евроопта» на Московском проспекте. Милиция точечно задерживает людей. Возле «Евроопта» задержали как минимум трое мужчин.

Хакеры вечером 26 сентября взломали сайты каналов "Беларусь 1" и ОНТ, сообщает TUT.BY. В онлайн-трансляции вместо интервью и.о. министра здравоохранения и вечерних новостей показали ролики об избиении и задержании протестующих.

Ответственность за взлом взял на себя телеграм-канал "Киберпартизаны". Одновременно с тем, как была прервана трансляция "Беларусь 1" и ОНТ, в канале появилось сообщение: "Если Белтелерадиокомпания не хочет показывать людям правду – ее покажем мы".

Число участников "юбилейной" акции оппозиции в Минске в 50-й день протестов превысило 100 тысяч человек, сообщают различные источники.