Общественно-политический журнал

 

МИД РФ выступил с заявлением: «Новичок — чисто западный бренд. У нас его нет»

МИД РФ выступил с заявлением после речи министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса по делу об отравлении оппозиционера Алексея Навального.

В ведомстве заявили, что все имевшееся в России химическое оружие было уничтожено под строжайшим международным контролем в 2017 году, это было сертифицировано гендиректором технического секретариата ОЗХО. 

«Что касается боевого отравляющего вещества, называемого на Западе „Новичок“, то его структура и масс-спектр впервые были представлены в 1998 году в спектральной базе данных Американского института стандартов (NIST 98). Показательно, что сведения по этому веществу поступили туда из исследовательского центра Министерства обороны США. Впоследствии на основе упомянутого соединения сформировалось целое семейство токсичных химикатов, не подпадающих под действие ОЗХО. С ними работали наряду с американцами в не менее чем 20 странах Запада. Так что „Новичок“ — чисто западный бренд. Он синтезирован и наличествует в этих странах в порядка 140 вариантах. У нас его нет», — заявили в МИД РФ.

Там отметили, что проведенные в Омске и Шарите исследования биоматериалов Навального не выявили наличие в них следов отравления боевым химическим веществом. Их обнаружили немецкие военные спустя неделю. 

«Еще раз акцентируем, что основаниями для возбуждения уголовного дела по ситуации вокруг Навального является подтверждение факта совершения против него преступных деяний. Для запуска соответствующих процессуальных процедур необходимы результаты анализов пациента, доказывающие его отравление, которые германская сторона отказывается нам передавать. Заявления о предполагаемом преступлении, которое может направить сам потерпевший или его законный представитель, для этого недостаточно. На их основании проводится доследственная проверка», — подчеркнули в МИД. 

«Что касается тезиса Мааса о том, что российские претензии к ФРГ и ОЗХО являются абсурдными, то такие высказывания возмутительны и не выдерживают никакой критики […] Нас весьма интересует, кто стоит за этой срежиссированной с самого начала антироссийской провокацией. В качестве ответа мы получаем агрессивную риторику и откровенное манипулирование фактами», — добавили в министерстве.