Общественно-политический журнал

 

«Народный ультиматум» - сотни тысяч белорусов вышли на улицы

В Минске вновь проходит несанкционированная массовая акция протеста против итогов выборов президента Беларуси. По данным оппозиции, в шествии принимают участие более 100 тысяч человек. Сообщается о задержании нескольких десятков протестующих.

В воскресенье истекает срок "народного ультиматума", выдвинутого Светланой Тихановской Александру Лукашенко, объявившему себя победителем прошедших 9 августа выборов.

В противном случае с понедельника, как заявила Тихановская, начнется общенациональная забастовка, блокировка дорог и обвал продаж в предприятиях госторговли.

В числе требований, перечисленных в ультиматуме: уход в отставку, освобождение политзаключенных и прекращение насилия на улицах.

Определить число участников марша в Минске сложно, так как колонна растянулась на километры. Однако, по оценке журналистов информагентства БелаПАН, регулярно работающих на воскресных акциях протеста, можно говорить о как минимум 100 тысячах человек. В свою очередь журналисты газеты "Наша нива" оценивают общее число демонстрантов в Минске более чем в 200 тысяч. По информации издания, это, по всей видимости, - самый масштабный марш с 30 августа.

Протестующие по обыкновению стали к полудню собираться на площади Свободы, куда уже были стянуты дополнительные силы милиции и военная техника.

С 12 часов в столице стала плохо работать интернет-связь. Операторы мобильной связи A1 и МТС объяснили сниженную пропускную способность "распоряжением уполномоченных государственных органов по обеспечению национальной безопасности", передает Интерфакс.

Закрыты на вход и выход центральные станции Минского метрополитена.

ГАИ перекрыла движение в сторону центра, а в прилегающих к центральным улицам дворах бродят омоновцы, сообщает издание "Медиазона" со ссылкой на своего корреспондента в Минске.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, двух человек в спецжилетах "Пресса", один из которых вел фотосъемку, увели в неизвестном направлении. Позднее Белорусская ассоциация журналистов сообщила, что задержан корреспондент "Комсомольской правды" Святослав Зоркий и журналист "Новага часу" Дмитрий Дмитриев.

В Минске силовики применили светошумовые гранаты и резиновые пули против демонстрантов. Есть пострадавшие.

Протестные марши проходят в это воскресенье и в Гродно, Новополоцке, Бресте и Витебске, передают TUT.by. В Лиде во время акции протеста были задержаны десятки демонстрантов, милиция применила слезоточивый газ.