Общественно-политический журнал

 

Для чего Россия в Крыму сосредоточила очень мощную военную группировку

Россия останется главной военной угрозой для Североатлантического альянса, по крайней мере, на ближайшее десятилетие – несмотря на то, что по всем экономическим и социальным параметрам РФ является «увядающей державой». Такой вывод содержится в обнародованном на днях докладе «НАТО-2030», посвященном реорганизации альянса.

Тем временем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам прошедшего в режиме онлайн совещания министров иностранных дел стран-членов альянса высказал особую озабоченность усилением российской военной мощи в Крыму и на Черном море. По его словам, из-за действий России НАТО приходится активизировать свое присутствие в регионе «на суше, на море и в воздухе».

Участвовавший в министерском совещании госсекретарь США Майк Помпео подтвердил приверженность страны интересам альянса и отметил важную роль НАТО в деле обеспечения мира.

В Москве утверждают, что действия России в Крыму и черноморском регионе направлены исключительно на защиту собственной безопасности.

Александр Гольц: Крым стал вариантом “непотопляемого авианосца”

Независимый военный аналитик Александр Гольц отмечает, что наращивание российского военного присутствия на полуострове началось сразу с момента его аннексии. С тех пор милитаризация полуострова заметно возросла, констатирует Гольц.

«Сейчас там развернут полноценный армейский корпус, бригады береговой охраны, оснащенные ракетными комплексами с дальностью поражения до 600 километров, смешенная авиационная дивизия, дивизия ПВО и силы флота, – поясняет российский аналитик. – Крым действительно стал неким вариантом “непотопляемого авианосца”.

«Логика российского военного усиления понятна: никто не признал аннексии полуострова, значит всегда остается опасность того, что будут предприняты попытки вернуть его военным путем», – утверждает Гольц.

Говоря о ситуации, сложившейся вследствие российской аннексии Крыма и других агрессивных действий Москвы против Украины, Гольц констатирует: «Практически постоянным стало патрулирование кораблей Североатлантического альянса в Черном море, причем это касается не только судов причерноморских стран НАТО, но и других государств-членов альянса, в частности США и Великобритании. Регулярно происходят и опасные сближения как кораблей, так и самолетов России и НАТО. А любое такое сближение может завершиться опасным инцидентом, способным привести к еще большей напряженности в регионе, да и вообще это чревато непредсказуемыми последствиями».

По мнению Гольца, российская аннексия Крыма объясняется идеологическими соображениями, и в гораздо меньшей степени – военными. «Хотя в Москве прикрывались как раз надуманными предположениями, что не сегодня-завтра, де, в Крыму появится военная база в Севастополе и так далее, – уточняет эксперт. – Никакими фактами эти заявления не подтверждались».

Можно с уверенностью сказать, что если в качестве цели присоединения полуострова к РФ декларировалось стремление к снижению уровня военной опасности в отношении России, то в действительности все произошло с точностью до наоборот, считает Александр Гольц.

Павел Фельгенгауэр: «Крым – это кулак, нацеленный на Босфор»

Военный обозреватель «Независимой газеты» Павел Фельгенгауэр отмечает, что заявление НАТО о милитаризации Крыма, осуществляемой Россией, – просто-напросто констатация факта.

Так оно и есть, продолжает Фельгенгауэр: «Все началось с 2014 года и шло по нарастающей. Ничего удивительного в том нет. Юго-Западное направление – одно из важнейших, с точки зрения наших стратегов. Крым – кулак, нацеленный на Босфор. Об этом не раз говорили российские военные, включая (Валерия) Герасимова (начальника генштаба российских ВС), гордящиеся тем, что там стоят ракеты, которые будут топить НАТОвские корабли, когда те находятся еще в Босфорском проливе».

В Крыму сосредоточена очень мощная военная группировка, не идущая ни в какое сравнение с тем, что было прежде, даже в советские времена, рассказывает Фельгенгауэр. «Раньше, – уточняет он, – украинцы ограничивали возможности Черноморского флота на полуострове. А теперь там стоит целый корпус, который формально называется корпусом береговой обороны, но в действительности в него входят и довольно мощные бронетанковые силы. Также построена сеть авиабаз, куда всегда можно перебросить резервы, развернуты различные ракеты и много чего еще. При этом есть и другие возможности для усиления. Поэтому в России официально объявлено, что Крым стал неуязвим для любого нападения».

Черноморское направление является важнейшим для Москвы еще и потому, что Сочи, по существу, стали второй столицей России, поскольку Путин проводит там по полгода и оттуда руководит страной, отмечает эксперт. «Следовательно, – резюмирует он, – прикрытие его резиденции в Бочаровом ручье так же важно, как прикрытие Кремля. Недаром на то, чтобы парировать такие угрозы, потрачены триллионы рублей».

Виктор Владимиров