Общественно-политический журнал

 

В аэропорту Навального намерены встречать те, кто ранее облил его зеленкой

Прокуратура Москвы заявила о незаконности массовых мероприятий в московскому аэропорту Внуково 17 января. Туда запланирован прилёт самолёта с оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Он возвращается в Россию после лечения в Германии. Встретить его по прилёте призывают как его сторонники, так и противники.

Согласно сообщению ведомства, в интернете публикуются призывы к проведению "публичного массового мероприятия" во Внуково 17 января. О каком именно мероприятии идёт речь — не уточняется.

В мероприятии о встрече Навального сторонниками о своём желании приехать в аэропорт заявили, по состоянию на вечер 15 января, почти две тысячи человек.

Кроме сторонников Навального, собраться в аэропорту планируют активисты "гвардии Захара Прилепина" — организации, называющей себя "постоянным ополчением" России и "передовым отрядом" партии "За правду". Партия планирует вручить основателю "Фонда борьбы с коррупцией" письменное предупреждение о недопустимости "попыток подрыва конституционного строя".

В то же время в аэропорту должны собраться активисты прокремлёвского движения SERB. Двое предполагаемых участников движения в 2017 году облили Навального зелёнкой, после чего он заявил, что чуть было не избежал потери зрения. Лидер организации Гоша Тарасевич (Игорь Бекетов) заявил изданию "Открытые медиа", что на встречу они придут с зелёнкой и тортами.

Кроме того, сбор людей на встречу Навального анонсировался неизвестными в социальных сетях, сообщил в твиттере сам политик.

Автор переписки рассказал Русской службе Би-би-си, что студентам РГУ нефти и газа имени Губкина предложили в чате за деньги забить зону прилёта аэропорта.

Прокуратура заявляет, что отправила предостережения 15 людям, призывающим к участию в публичном мероприятии в аэропорту. В сообщении ведомства указывается, что организация и участие в несогласованных публичных мероприятиях считаются российским законодательством незаконными. Кому выданы предостережения — неизвестно. Представители ФБК заявили "Медиазоне", что не получали уведомлений прокуратуры.

Пресс-служба московского аэропорта в пятницу сообщила Радио Свобода, что на территории аэровокзального комплекса сейчас не могут проводиться массовые мероприятия. Ответ поступил на запрос редакции о допуске корреспондентов Русской службы РС в аэропорт в воскресенье.

В ответе на запрос Радио Свобода пресс-служба Внуково подчеркнула, что эти меры приняты в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции и обеспечения безопасности пассажиров и гостей.

Возвращение Навального

13 января основатель ФБК заявил, что 17 числа вернётся в Россию рейсом из Бранденбурга. "Вопрос "возвращаться или нет" передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в неё в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить", – заявил политик.

Он был доставлен в Берлин в августе медицинским самолётом после госпитализации в Омске. Несколько лабораторий установили, что он был отравлен разработанным в России боевым веществом из группы "Новичок". После лечения в Берлине он, по его словам, проходил в Германии реабилитацию.

В Москве против него возбуждены два уголовных дела. Кроме того, его ареста требует Федеральная служба исполнения наказания. В ведомстве заявляют, что из-за нахождения в Германии Навальный не выполнил условия испытательного срока по приговору о деле о мошенничестве в 2014 году. Ведомство обратилось в суд с ходатайством о замене условного срока на реальный. 13 января стало известно, что он объявлен в федеральный розыск — а значит, должен быть задержан по возвращении в Россию.