Общественно-политический журнал

 

Трамп покинул Белый дом за три часа до инаугурации Байдена

Президент США Дональд Трамп покинул Белый дом. Это произошло за три часа до инаугурации Джо Байдена. Уходящий глава государства вылетел с территории резиденции на правительственном вертолете и вскоре приземлился на базу Эндрюс для проведения прощальной церемонии.

В своем заключительном слове в качестве президента Трамп пообещал "всегда бороться" за американцев. "Вы удивительные люди. Это великая страна. Для меня большая честь и привилегия быть вашим президентом", – сказал он присутствующим, среди которых были члены его семьи и сторонники.

В успехи своей администрации, которую он назвал "особенной", Трамп записал понижение налогов, создание космических войск и укрепление вооруженных сил. "Я прощаюсь с вами, но не навсегда. Мы вернемся, так или иначе", – сказал он в заключительном слове.

Трамп отказался от текста, подготовленного чиновниками из его администрации, и выступил без суфлера. Ему предлагалось использовать формулировки, которые могли бы смягчить весьма конфликтную передачу власти в Белом доме.

После завершения выступления Трамп и его супруга Мелания вылетели во Флориду, в последний раз воспользовавшись президентским лайнером Air Force One.

Среди участников прощального мероприятия не было вице-президента Майка Пенса. Их отношения с Трампом оказались испорчены после того, как президент отказался принять должные меры по защите конгрессменов во время штурма Капитолия, утверждают американские СМИ.

Как отмечает пресса, Трамп в своей прощальной речи хоть и пожелал новой администрации "удачи", однако не упомянул Байдена по имени. Трамп стал первым за столетие президентом, который отказался от участия в инаугурации своего преемника. Это его решение стало одной из причин пожизненной блокировки в Твиттере. Трамп неоднократно обвинял оппонентов в "краже" итогов выборов. 60 судов и пересчеты бюллетеней, однако, не выявили фальсификаций, способных изменить исход президентской гонки.

В то же время, как сообщают источники, Трамп не отказался от другой традиции: он оставил Байдену записку на столе в Овальном кабинете. Ее содержание пока не раскрывается.

По данным CNN, речь идет о первом за неделю появлении Трампа на публике. В последние сутки он подписал документ о помиловании почти 150 человек, многие из которых обвинялись в мошенничестве, а также отменил свой подписанный в начале 2017 года указ о запрете на лоббирование в пользу иностранных государств.

The New York Times со ссылкой на многочисленные источники утверждает, что Трамп фактически "торговал" помилованиями. По данным издания, среди прочего личный юрист главы государства Руди Джулиани предлагал бывшему работнику ЦРУ президентское помилование за два миллиона долларов. Сам Джулиани отрицает это.

После отъезда Трампа Джо Байден в своем первом твите, посвященном дню инаугурации, написал: "В Америке – новый день". Ранее Палата представителей вынесла Трампу импичмент, который поддержали все демократы и 10 республиканцев. Главу государства обвинили в подстрекательстве к мятежу. В случае, если обвинения утвердит и Сенат, Трампу будет официально запрещено баллотироваться на новый президентский срок.