Общественно-политический журнал

 

Как прошли акции всероссийского протеста

Международная праовзащитная организация Amnesty International (AI) призвала МВД России и Росгвардию не препятствовать проведению 23 января мирных акций с требованием освободить известного российского оппозиционера Алексея Навального, отказаться от необоснованного применения спецсредств против демонстрантов и не мешать журналистам освещать происходящее. Соответствующий призыв содержится в послании AI, направленном в пятницу, 22 января, директором AI по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс главе МВД России Владимиру Колольцеву, начальнику ГУ МВД по Москве Олегу Баранову, директору Росгвардии Виктору Золотову и начальнику ГУ Росгвардии по Москве Михаилу Воробьеву.

"Право на свободу мирных собраний закреплено в международных договорах и Конституции РФ и является одним из основополагающих прав и свобод человека. Право на свободу мирных собраний может быть ограничено только в исключительных случаях и на основаниях, предусмотренных законом в целях охраны законных интересов, а сами ограничения должны быть необходимы и соразмерны конкретной цели", - подчеркивается в документе. 

В пресс-релизе Amnesty указывается, что сотрудники МВД и Росгвардии должны "гарантировать реализацию права на свободу мирных собраний и выражения мнений и не допустить необоснованного (незаконного) применения спецсредств и силы к участникам акций с требованием освобождения российского узника совести Алексея Навального". AI также призвала руководство силовых ведомств "прекратить задействовать своих сотрудников для "превентивных" задержаний, произвольных обысков и других видов давления и запугивания в отношении гражданских активистов".

Как прошли по стране акции протеста

На акции в поддержку Навального по всей стране вышли тысячи людей. Количество участников превзошло все ожидания. Акции прошли во многих городах России, и во многих городах количество участников было рекордным.

Задержания на акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального идут на Пушкинской площади в Москве 23 января. Людей по одному выхватывают из толпы и уводят в полицейские автобусы. Некоторых несут за руки и за ноги. Периодически протестующим удается отбивать задержанных.

Как только стало больше народу и несколько задержанных отбили, задержания прекратились.

Общее количество участников и задержанных определить трудно, но вокруг памятника Пушкину все забито людьми. Количество участников определить трудно еще и потому, что они стоят во многих местах вокруг Пушкинской площади, на прилегающих улицах. Говорят о количестве свыше 20 тысяч. МВД заявляет якобы четырех тысячах, но такое количество участников сосредоточено лишь в непосредственной близости к памятнику Пушкина.

Очень много людей вышло на акции солидарности в Тамбове, Саратове, Воронеже, Сочи, сообщает "Команда Навального".

Протестующие изначально собирались на Пушкинской площади в центре города, но затем многие пошли к Манежной площади у Кремля. Она перекрыта полицией.

Среди задержанных — корреспондент "Дождя" Алексей Коростелёв. Полиция ворвалась в квартиру в районе Пушкинской площади откуда телеканал вёл трансляцию. Задержана так же юрист Фонда борьбы коррупции Любовь Соболь и жена Алексея Навального Юлия.

Силовики не дают сторонникам оппозиционера Алексея Навального собраться на Сенатской площади в Петербурге. Как сообщает корреспондент Настоящего Времени, люди стекаются к Сенатской площади по Вознесенскому проспекту и соседним улицам. Ближе к Исаакиевскому собору ОМОН окружил людей в кольцо. Протестующие частично разобрали забор, ограничивающий площадь.

В Петербурге людей на Сенатской площади собралось много, полиции - тоже, но массовых задержаний не было. "Один за всех и все за одного!" - скандировали собравшиеся старый протестный лозунг. Выход с площади на набережную Невы перекрыли полицейские в бронежилетах и шлемах, но протестующие прорвали оцепление с другой стороны и вышли на Невский проспект. По проспекту и переулками люди продвигались в сторону Марсова поля - одного из традиционных мест для митингов в Петербурге.

 

Еще до начала акции в автобусы начали отправлять журналистов – даже тех, у кого есть опознавательная экипировка, удостоверения и редакционные задания. На выход закрыты две станции метро, передает "Фонтанка".

В обоих городах люди жалются на проблемы со связью у всех операторов.

По подсчетам "МБХ медиа", только к 11:00 по московскому времени в протестных акциях по всей России приняли участие более 15 тысяч человек. Больше всего демонстрантов было во Владивостоке и Иркутске – более трех тысяч человек в каждом городе.

Судя по всему, это самый массовый митинг в Иркутске за последние годы и самый массовый митинг на востоке России 23 января 2021 года, пишет "Байкал 24".

В Томске, где, как предполагается, Навального отравили "Новичком", более 700 человек прошли по центру города, сообщает ТВ-2. Люди скандировали: "Путин вор" и "Навальный, мы с тобой".

В Барнауле на акцию собрались не менее трех тысяч человек. Они провели шествие по проспекту Ленина до площади Свободы, сообщает корреспондент amic.ru. "Большую часть составляли люди в возрасте 25-35 лет. Есть и пенсионеры", – передает издание. Известно о нескольких задержанных.

В Кузбассе около 500 протестующих дошли до здания мэрии Кемерова. Полиция оцепила площадь в районе областного правительства, передает "Тайга.инфо".

Корреспондент Znak.com сообщает, что на акции в Екатеринбурге собралось не меньше пяти тысяч человек. Люди прошли по набережной. Полиция не вмешивалась, но угрожала разгоном демонстрантов.

В Новосибирске в митинге приняли участие более трех тысяч человек.

По данным "ОВД-Инфо" на 19.00, число задержанных по всей стране возросло до 1908