Общественно-политический журнал

 

США видят признаки дальнейших ограничений прав и свобод в России

Государственный департамент США выступил с заявлением в связи с действиями российских властей против участников массовых акций в российских городах в субботу, 23 января.

США решительно осуждают жёсткую тактику обращения с протестующими и журналистами. Прежде российское правительство стремилось подавлять право граждан на мирные собрания и свободу выражения мнений, заранее подвергая аресту потенциальных участников акций.

Теперь же в Вашингтоне рассматривают арест оппозиционера Алексея Навального и подавление протестных акций как "тревожные признаки дальнейших" ограничений гражданского общества и основных свобод. Право россиян на мирные собрания и участие в свободных и справедливых выборах закреплено не только в Конституции страны, но и в обязательствах России перед ОБСЕ, Всеобщей декларации прав человека и ее международных обязательствах по Международному пакту о гражданских и политических правах, подчёркивается в заявлении Госдепартамента США.

Мы призываем российские власти освободить всех тех, кто был задержан за одно лишь осуществление своих прав, и к немедленному и безоговорочному освобождению Алексея Навального, говорится в заявлении.

Вашингтон призывает Россию в полной мере сотрудничать с международным сообществом в расследовании отравления Алексея Навального и объяснить – заслуживающим доверия образом – применение химического оружия на территории России.

Соединенные Штаты вместе со своими союзниками и партнёрами по защите прав человека будут и впредь отстаивать права человека, где бы они ни подвергались угрозам – будь то в России или других странах, заявляет Государственный департамент США.

54-летняя жительница Санкт-Петербурга Маргарита Юдина, которую во время разгона акции в поддержку Алексея Навального сотрудник ОМОНа ударил ногой в живот, находится в реанимации в бессознательном состоянии. У женщины серьезная травма головы, ночью ей стало хуже, сообщил Telegram-канал Baza в воскресенье, 24 января.

В НИИ скорой помощи имени Джанелидзе РИА "Новости" сообщили, что Юдина находится в кардио-хирургической реанимации, ее состояние тяжелое и перевода на терапию не было. В то же время директор учреждения Вадим Мануковский заявил изданию "Подъем", что состояние здоровья женщины не вызывает опасений, и она "чувствует себя великолепно".

Момент, когда один из омоновцев пнул Юдину ногой в живот, попал на видео, его опубликовало издание "Фонтанка". На ролике видно, как женщина подошла к силовикам, которые вели задержанного, и спросила, за что его задержали. В этот момент один из полицейских пнул женщину ногой, и она упала на землю.