Общественно-политический журнал

 

НАТО: «Если Москва хочет конфликта — мы готовы»

Руководство НАТО в равной степени готово к сотрудничеству и конфронтации с РФ, заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

Поведение стран НАТО «будет зависеть от позиции самой Москвы», сообщает газета El Mundo. По словам главы НАТО, диалог необходим, чтобы снизить риск новой гонки вооружений, однако альянс в любом случае «проявит твердость» и будет защищать своих членов.

«Если они хотят столкновения, мы к нему готовы. Если они захотят сотрудничать, мы будем этому рады», — подытожил Столтенберг.

В декабре прошлого года Североатлантический альянс представил стратегический отчет, в котором говорилось, что Россия регулярно проводит «устрашающие военные операции» в непосредственной близости от стран — участниц НАТО и угрожает их безопасности.

Также в документе отмечалось, что Москва «стремится к гегемонии над бывшими советскими республиками» и пытается «преградить путь странам», которые хотят присоединиться к НАТО. В то же время в отчете подчеркивалось, что альянс должен сохранять двусторонний подход к России, который заключается и в сдерживании, и в диалоге.

Позже Столтенберг заявил, что НАТО не видит в лице России непосредственной военной опасности, однако Москва использует свою военную мощь против соседей — Грузии и Украины.

В начале февраля НАТО положительно оценило решение России и США на пять лет продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). В то же время Столтенберг пообещал «противостоять агрессивным действиям России, которые угрожают евроатлантической безопасности».